Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Большой аксиальник. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=907)

l1ktus 09.04.2014 13:58

Большой аксиальник.
 
добрый день ребята. Буду тут выкладывать результаты трудов и задавать соответствующие вопросы. Надеюсь на ваше помощь и снисходительности.

DJ_Grom 10.04.2014 05:16

Цитата:

Сообщение от l1ktus (Сообщение 42253)
DJ_Grom, Нагрев то же можно избежать подняв напряжение. + есть такие классные вещи как термоинтерфейсы всевозможные для силовых элементов. Хочу по окружности статора набить липучкой и посадить в алюминиевый корпус с ребрами охлаждения.

Естессно, напряжение выше, ток меньше, нагрев тоже. НО, примерное выделение тепла в статоре останется таким же, провод тоньше, соответственно и токовый режим меньше для него. Это палка о двух концах. Сумма не изменится в итоге, как ни крути, ведь размеры катушки не увеличиваются при переходе от одного провода к другому. Аналогия 10 лампочек по 20в 10вт и 1 на 200в 100вт. Суммарные мощности равны. И выделение тепла тоже, а разнести их (тем самым увеличив площадь охлаждения) мы не сможем в статоре.
Насчёт липучки не понял твою мысль, попробуй нарисовать.
Самый простой вариант, это как я тебе говорил, вклеить отрезки медной шинки и вывести тепло из глубин статора наружу через них. Да геморойно, много однообразной работы, но эффект будет хороший.

l1ktus 10.04.2014 07:35

DJ_Grom, анологично хочу но только не шинкой а тепловыми трубками. Благо их у меня предостаточно. Тепло от средны статора будет идти в корпус. Середину статора и вообще думаю при заливке статора использовать соединение эпоксидки с термоклеем. Не токопроводящим. А что бы статор не разарвало планирую армировать волокнами. Но тут нужно думать что бы не сделать стену для МИ. Кстати у безжелезного то нет токового ограничения кроме меди. Так что думаю вариант с повышением напруги весьма неплохой. Мне тут предлогают лакированную шинку 10*0,75 и 10*0,5мм. Вот я и хочу ею намотать. Статор сделаю на 1мм толще. У шинки явный плюс в том что ее можно давольно плотно намотать. Как сказали про у нее віше коєффицент упаковки. Другой вопрос состоит в том что на создание эдс это плохо не отразится?

gda98 10.04.2014 17:57

С тепловыми трубками механический КПД генератора упадет.

l1ktus 11.04.2014 00:04

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 42278)
С тепловыми трубками механический КПД генератора упадет.

Аргументируйте пожалуйста.

gda98 11.04.2014 00:45

Медь оказывает сопротивление движущемуся магнитному полю, чем больше медные части, тем большее сопротивление вращению она будет оказывать, в проводниках (тепловых трубках) возникают паразитные токи замкнутые внутри проводника.

http://www.youtube.com/watch?v=b7PZWMDrCjk

l1ktus 11.04.2014 13:35

gda98, Ясно... Буду думать дальше.

jeriho 03.05.2014 14:04

Вложений: 2
Вот первые заготовки ротора, еще месяц назад было сделано. Щас конструкцию немного изменяю. Работа приостановилась так как основная работа забирает все время.
Вот вопрос, я проверял кольцо на насыщение двумя магнитами. Этого достаточно? Или же если разместить все магниты кольцо может насытится?
Это первый вариант был не удачен. Делать буду по другому. Взяв блин из стали толщиной 15 мм и выфрезеровав там 4 луча спиц с "П" образным профилем. Расчетная масса изделия 8 кг. Масса заготовки 45 кг... Благо стали ст1-3 дешевые. Сумма работа по фрезеровке 1.2к рублей. Сумма заготовки 1.6к рублей. Так в разы дешевле и технологичнее чем мучатся с алюминием.

Вложение 12405 Вложение 12406

DJ_Grom 13.05.2014 02:28

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 42502)
Этого достаточно? Или же если разместить все магниты кольцо может насытится?

Привет, 3-4 магнита с одной стороны в последовательности и расстоянии как будут установлены в работе. А с другой стороны компасом или на крайняк лезвием, реакция должна быть не сильной. Лезвие вообще не должно регировать на приближение к диску с обратной стороны.
Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 42502)
Взяв блин из стали толщиной 15 мм и выфрезеровав там 4 луча спиц с "П" образным профилем.

А уверен, что притягивание они выдержат и не погнутся? Сила стягивания будет ОГРОМНАЯ...


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia