Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подтверждаем или опровергаем формулу E= BLV экспериментом. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=943)

Сергей 24.12.2014 22:51

Ну а причём здесь алюминиевый диск от счётчика?

Remel220 24.12.2014 23:07

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 45605)
Ну а причём здесь алюминиевый диск от счётчика?

Не знаю. Это же ваши слова!
Я просто анимашку разместил к пояснению медленно падающего магнита в медной трубке и больше ничего.

Сергей 24.12.2014 23:21

Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 45603)
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение Ага, в эл.счётчике БЛИН алюминевый. И чёто ему одной катушки с напрядением мало, ещё и катушку с током подавай!
А вот здесь если рассечь трубу вдоль, то мне кажется магнит как ляпнется о стол, что и ЭДС не успеешь разглядеть!

Ну ведь ты же это цитировал?
Тогда уже не нужно было первую фразу цитировать.

Remel220 24.12.2014 23:55

Я могу исправить?

Alexwindwave 26.12.2014 04:19

Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 45426)
E = BLV
Предлагаю экспериментально проверить справедливость этой формулы!

Ремель, у меня нет кольцевого (бублико-образного, торо-образного) магнита, а то бы проверил. Важно, чтобы намагниченность была по оси цилиндра.
Предлагаю сделать следующий опыт:
1. делаем на пластине из фольгированного гетинакса два соосных кольца, диаметры которых совпадают с наружным и внутренним диаметрами кольцеобразного магнита (либо клеим на пластину эпоксидкой два соосных медных или алюминиевых кольца);
2. по центру пластины сверлим отверстие, диаметром 3-6 мм;
3. приклеиваем пластину на магнит, чтобы отверстие совпало с центром «дырки» магнита:
4. оба кольца соединяем с тестером или осциллографом;
5. делаем другую аналогичную пластину, с таким же отверстием в центре, но в которой имеется только один прямой «проводник», располагающийся по радиусу колец на первой пластине, причем при наложении одной пластины на другую должен осуществляться контакт «проводника» с обоими кольцами на первой пластине, замыкая их, причём "проводник" не должен выходить за диаметры колец более 1 мм;
6. в отверстие второй пластины вставляем перпендикулярно плоскости пластины шпильку (болтик) с резьбой и зажимаем гайками с двух сторон, чтобы эта ось не проворачивалась (можно припаять, если на гетинаксе оставить в центре кружок с фольгой);
7. вставляем короткий кусок оси (вала) в отверстие первой пластины (для соосности), а длинный кусок оси (вала) второй пластины в дрель, крутим резво, "исхитряемся", чтобы был контакт «проводника» второй пластины с кольцами на первой пластине, и смотрим сигнал на тестере и осциллографе. Применяем пружинящие скользящие контакты, или щётки надо как-то приделать токосъёмные.

ЭДС быть обязана (так мне на данный момент представляется, пока не нашёл «подводных камней»). В этом опыте будет двигаться только «проводник» поперёк линий поля, на его концах обязана быть ЭДС, и по неподвижным относительно неподвижного магнита кольцам и соединительным проводам сигнал будет фиксироваться.

Сергей 26.12.2014 09:01

Alexwindwave, ну ты и нагородил:))!

Alexwindwave 26.12.2014 13:51

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 45633)
Alexwindwave, ну ты и нагородил:))!

А то. Без труда не получишь кусочек масла и глоток шампанского (бр-рр-р - суперсочетание!).
Но опыт-то по сути довольно простой - никаких "Коллайдеров"..... Зато вроде надёжный.

И вместо бублико-образного магнита можно, разумеется, использовать и дискообразный, диаметром 50-100 мм, но это слишком дорого. Для миллионеров-энтузиастов. Такой "магнитик" стоит порядка 150-200 долларов.

Сергей 26.12.2014 14:22

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 45631)
Ремель, у меня нет кольцевого (бублико-образного, торо-образного) магнита, а то бы проверил.

Ага, у меня значит магнита нету, а ты тут пили, сверли, клей. паяй!
Прикольно получается!

Alexwindwave 26.12.2014 19:13

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 45641)
Ага, у меня значит магнита нету, а ты тут пили, сверли, клей. паяй!
Прикольно получается!

А какие тогда ещё варианты, если застрельщик темы горит желанием получить ОТВЕТ!? Вот и предлагаю сделать простой опыт, раз у него есть нужный магнит. И БОЛЬШОЕ желание.
А у меня лично пока суды идут еженедельно, занимаюсь также Сизифовым трудом - ежедневно в морозы по много часов долблю лёт на Москве-реке ломами и специнструментом хэндмэйд (клюв такой охрененный на 2-х метровой рукоятке, цельносварной), 200 кв. м., чтобы понтоны мои не переломало, с помощью плотика подсобного 1,6х2,5 м плаваю под платформой и вокруг, генерирую волны раскачкой на ногах и отгоняю льдины, перекидываю их "спецподсачником" из своей полыньи, выспаться некогда, из сил выбиваюсь.... Кости и мышцы уже на пределе.

Remel220 08.02.2015 17:54

Вложений: 1
Приветствую форумчан! Про свои эксперименты я не забыл, но к сожалению по разным причинам быстро не получается - прошу извинить.
Но вот попалась новая информация про магнитное поле, униполярные генераторы и альтернативный взгляд на электродинамику - нет никакого потока, есть только ПЕРЕСЕЧЕНИЕ проводника магнитным полем: http://electrodynamics.narod.ru/two-...uction.html#06


Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia