Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2011, 23:27   #185
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, я вышел на третью гармонику просто. Сперва обратил внимание, что гена не хочет даже проворачиваться в треугольнике. Кроме того, мне не понравился выходной синус. Стал разбираться с этим делом. Полез читать умные книги и вот, наконец, в Вольдеке обнаружил объяснение. После этого разобрал гену до последней косточки, то бишь, железяки. Все статорные пластинки отделил одну от другой - все 100 штук. Затем сложил со скосом в специально изготовленном мной для этих целей стапеле. Затем тщательно пропитал статор прямо в стапеле электротехническим лачком, затем сильно стянул между двух блинов и отправил в духовку на 102 градуса. Там этот тортик выпекался шесть часов. Ну, чтобы мало не показалось. Затем дал спокойно остыть и снял блинчики. Все пластинки идеально склеились и идеально изолировались друг от друга. Дальше что? Намотал и сперва испытал сам, затем отдал на стенд. Как бы ни было удивительно, но мощность подскочила. Почти на 30%. Ну, ладно. Меди я запихал на 15% больше. А увеличение мощности превысило эту лишнюю медь. А оказалось, что эта самая третья гармоника раньше составляла около 15% от всей мощности, причём, при работе звездой она взаимно уничтожалась (добро, типа, пропадало), а в треугольнике закорачивала гену в усмерть.
Теперь о том, как эту гармонику увидеть. Вот осциллограмма с третьей гармоникой:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1859.jpg
Просмотров: 487
Размер:	213.2 Кб
ID:	3307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1860.jpg
Просмотров: 467
Размер:	214.9 Кб
ID:	3308  
Александр вне форума   Ответить с цитированием