Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2011, 21:05   #372
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

А вот теперь - полная победа! Испытывал 26-полюсный ротор, исправив косяк с обмотками.
Для этого на чертеже раздвинул фазы на 120 градусов, сделал новую таблицу намотки, собрал и покрутил. Снижение эдс по сравнению с 24-полюсным ротором составило меньше одного процента (0.9%). Так и получалось по предварительному расчёту.

Выводы примерно такие:
1. Для генератора ветряка, в котором важен малый момент залипания самое неудачное отношение количества зубьев статора к количеству магнитов , это 3:2, т.е. самое очевидное, которое как правило и используется. Все другие соотношения имеют в разы меньшее залипание и практически не имеют никаких побочных недостатков.
2. Такой способ борьбы с залипанием тем эффективнее, чем больше полюсов. При малом количестве полюсов возможно снижение эдс, чем меньше полюсов тем снижение эдс будет больше. Поэтому предпочтительно использовать явнополюсные обмотки (один зуб - одна катушка).
3. Для наиболее эффективного снижения залипания следует выбирать такие соотношения зубьев и магнитов, чтобы они имели наименьшую величину наибольшего общего кратного.
Пример: 1. Зубьев 36, магнитов 24. Наибольшее общее кратное - 12;
пример 2. Зубьев 36, магнитов 26. Наибольшее общее кратное - 2;
пример 3. Зубьев 36, магнитов 28. Наибольшее общее кратное - 4.
Из этих трёх примеров наименьшее залипание будет во втором случае.
Ещё лучше - как у мотор-колеса Хекса. Там зубьев 51, а магнитов 46. Наибольшее общее кратное -1. К сожалению, единица возможно только на статорах с нечётным количеством полюсов, а такие встречаются редко.
4. Составить схему намотки статора можно для любого соотношения количества зубьев и магнитов. Важно чтобы при трёхфазной схеме число зубьев делилось на 3.
5. Способ устранять залипания добавлением полюсов эффективнее традиционного скоса полюсов путём их набора из отдельных круглых магнитов. Главный выигрыш - вдвое большая возможная индукция в зазоре и-за использования сплошных прямоугольных магнитов. С ростом индукциив зазоре уменьшается габарит статора и длина провода (вместе с его активным сопротивлением).

PS В табличке с последними испытаниями довольно большое залипание - 0.2 нхм. Это объясняется тем, что сегодня при наклейке магнитов я страшно торопился и сделал кривовато. За день до этого клеил не торопясь и на таком же роторе залипание было 0.11 нхм. Окончательная цифра будет после сборки рабочего варианта и шлифовки ротора в цилиндр. Пока лишь понятно, что чем акуратнее приклеены магниты, тем меньше залипание.

Фсё! наука закончилась. С понедельника - рашпиль в зубы и делать новый генератор.
Вложения
Тип файла: xls Испытания_26полюсов.xls (15.5 Кб, 614 просмотров)

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 04.12.2011 в 21:22.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием