Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2012, 17:39   #7
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valeriyvalki Посмотреть сообщение
правильно ли я понял
нет, неправильно, не отключает СБ, а отключает нагрузку, чтоб не переразрядить АКБ, настраивается на 10,5 вольт.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
у меня, микруха LM393
Я же написал, читай внимательнее...
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Вместо диода ставь этот полевик
Я не понял схемотехнику, поэтому делаю так...
Пока не пойму, немогу создать на базе этого узла ничего...
Насколько я понял, полевику на затвор нужно подать + выше потенциалом, чем нижний по схеме вывод, причём не просто +1-2, а +8-10 и выше, поэтому в разрыв его никак не впиндюлить, ибо напряжение при отключении на той стороне будет выше управляющего и включить его не сможем (недотянем до ХХ СБ).
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
С виду затвор постоянно под положительным потенциалом через сопротивление в 10кОм. А как же он разряжается?
У этой микрухи на выходе стоит только один транзистор и он сажает выход на массу, если выход посажен, полевик закрыт. Схема полностью рабочая, отработала уже лето и по сей день пашет, нареканий нет.
Цитата:
Сообщение от valeriyvalki Посмотреть сообщение
зачем ее тратить на балласт
А кто сказал, что только на балласт? Можно сделать цепочку из таких контроллеров и заряжать несколько АКБ поочереди.
Ограничение микрухи 18 вольт, единственный её косяк, а стоит всего 12 деревянных ...
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
все стремятся убрать диод
Диод развязки нужен, чтоб не шёл разряд через СБ ночью. Я не ставлю диоды в СБ, т.к. я элементы калибрую перед сборкой, а на солнышке ХХ почти одинаков у всех... +-1-1,5 вольта, это не критично...

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 17.10.2012 в 17:57.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием