Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2012, 00:08   #34
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Теплоизоляционные характеристики поликарбоната, которые приводятся в материалах продавцов и производителей с технической точки зрения представляют собой абсолютную чушь.
Не спешите возмущаться, давайте разберемся.

1. в каких единицах измеряется коэффициент теплопроводности материала?
ответ - Вт/(м*К). Далее, открываем любой результат поиска "поликарбонат" и какие единицы измерения мы видим? - Вт/(м2*К). Скажете, что ведь это для листа, который имеет толщину....
тогда следующее:
2. Открываем вторую таблицу из предыдущего поста и что видим
толщина 2 мм - 5,66 вт/(м2*К), толщана 4 мм - 5,33 Вт/(м2*к) - видно, что двукратное увеличение толщины не дает двукратного снижения теплопроводности.

3. Если, то что выделено жирным шрифтом верно, то тогда из указанной величины можно получить теплопроводность материала, просто умножив на толщину листа
что в результате лист 2 мм и лист 12 мм дают разные значения (ну это ясно из п.2), от 0,01132 до 0,0522 - РЕВОЛЮЦИЯ!!!! нижний порог как ниже, чем у воздуха, верхний - как у многих пенопластов!!!

Однозначный вывод - в рекламных материалах указывается не теплопроводность материала и не теплопроводность листа.

С другой стороны соврать производители тоже не могли.....

Что же они имели в виду под этими цифрами - под этими цифрами они понимали коэффициент теплопередачи через ограждающую конструкцию, вот только условия испытания этой ограждающей конструкции они не пишут нигде (наверняка есть ГОСТ, ISO, NIST, DIN или еще что-то, которым пользуются проектировщики в строительстве и название которого нигде не попадается, ибо рекламщики себя этим не утруждают).

В общем нам эта характеристика из рекламы может сказать о том, что теплопотери через один лист будут меньше, чем через другой лист, но численно эти теплопотери будут соответствовать заявленным только в неких стандартных условиях, которые в коллекторе совсем не являются таковыми.

ЗЫ теплопроводность поликарбоната - 0,2 Вт/(м*к)


на мой взгляд - для этих целей поликарбонат оптимален (главное выше 120 градусов не перегреть)
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием