Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2013, 14:15   #263
Angbor
новичок
 
Аватар для Angbor
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Пшада
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Angbor на пути к лучшему
По умолчанию Генератор для вертикалки

Добрый день всем.

Начал въезжать потихоньку в тему. Откопал статью, описывающую изготовление вертикалки.
Предлагается собрать генератор, ротор с двумя дисками по 12 неодимовых магнитов и ротором из 9-ти катушек.

Я честно сейчас штудирую литературу на тему, но не могу долждаться долгожданного мига накопления знания, когда типа посмотрел и все понял. Хочется уже сейчас понимать (с помощью коллег по цеху)

Так вот сейчас возникло пара вопросов.
Первое - соотношение магнитов и катушек. Вроде как соотношение должно быть или 4\3. Значит в двухдисковой схеме два противоположных (на разных дисках) магнита считаются за один?

Второй вопрос про магниты, точнее их размер. Схема предложена для магнитов 50х25х12мм , посмотрев цены, даже китайские, я слегка выпал в осадок...
Слабая попытка все-таки приступить к сбору гены - на что влияет толщина магнита? Вроде ведь основной параметр - его площадь. Т.е. а потоньше магнит не покатит?

Пожалста не пинайте меня про вертикалки, я сейчас на 14-той странице соответствующей темы форума, основные возражения знаю. Дом в долине горной реки, всю зиму (особенно когда нет солнца) регулярный норд-ост. Раз было крышу у одного товарища на огороде соседей нашли...
Понятно, что без солнца к тому не обойтись но с солнцем у нас тоже все нормально. 30-км под Геленджиком.

Вот, так что я был бы мега признателен за отзыв по предложенной схеме ветряка.

да, никак не пойму, как понять площадь ометания для такого ротора, как у них предлагается?
а то не терпится вставить сюда P=0.6*S*V^3
и потом особенно, если сначала купить магниты, а потом считать
Angbor вне форума   Ответить с цитированием