Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2014, 00:23   #230
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
любое улучшение качества синуса приводит к снижению ЭДС.
Да. Это так. Но снижение ЭДС не является потерями. А вот ухудшение качества синуса к ним приводит. Я не зря в своё время заострял внимание на третьей гармонике. Если допустить её в полном объёме, то она вызовет дикие и самые настоящие потери при соединении треугольником. А у звезды ограничит выходную мощность. (То же самое, но в меньшем численном выражении делает и пятая гармоника, поэтому с ними следует бороться всеми доступными средствами, в том числе и такими, которые могут приводить к снижению ЭДС - как скос, укороченный шаг намотки, сферичность магнитных полюсов большая, чем сферичность статора и т.д.) Я раньше, помнится, говорил, что когда тестировал на стенде первый генератор, собранный без скоса, затем его полностью распотрошил, переложил статор со скосом и заново намотал и прокрутил на стенде, то обнаружил, что при прочих равных условиях мощность его подскочила, причём, на весьма приличную величину - почти на тридцать процентов. Я думал, эта информация будет полезна и народ её будет использовать в деле. Но вышло иначе. Её никто не заметил. Дошло до того, что скос обвинили в потерях. Я не стал в это дело встревать - кто хочет наступать на грабли - пусть это делает. Просто не смог выдержать такого произвольного толкования термина "потери"...


Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Я под потерями подразумеваю недобор ЭДС.
Нет, не верно. Под потерями всегда следует понимать преобразование полезной механической энергии в тепловую энергию рассеяния. И только это. Недобор ЭДС потерями не является. Он не расходует на себя подведённую энергию и не превращает её в тепло в обмотках.
Александр вне форума   Ответить с цитированием