Тема: Лопасти
Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2011, 22:05   #326
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Блин, прям таки засрал я тему лопастей. Может перенести эти разговоры в курилку?
Ну чё вас всех так в курилку тянет? В курилке про женщин, футбол, цунами и прочие. А то что непосредственно касается ветроэнергетики, есть соответствующие темы. Если их мало, добавим...
А теперь по делу. Посмотри выше, рабочий ветер-это было сообщение Димы. А я подкорректировал, типа смотря что мы считаем рабочим ветром. Дело в том, наверняка ты и сам это понял, что как правило расчеты лопастей ведутся на получение максимального КИЭВ на ветре 7-8м/c. Это хороший ветер, но живём мы немножко не там. Поэтому чтобы получать хоть что то вразумительное хотя-бы с коэффициентом рабочего времени 0,5 нам нужно смещать КИЭВ в сторону слабых ветров. А это значит лопастя пошире, лопастей побольше, углы заклинения покруче, ну и само собой диаметры винтов. Это всё реализуемо и нет ничего страшного. Просто растут габариты и всё. Вот сравни для начала 2 винта 1,7м. Один из трубы 160мм, другой из трубы 200мм. У первого длина дуги на кончике 57мм, у другого 74мм. Быстроходность одна Z-5. Как ни крути, но второй винт будет больше давать на меньшем ветре чем первый, потому что коеф. заполнения у него больше Со всеми вытекающими последствиями.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Опыта у меня пока нет, и пока что не собираюсь менять винт, но для меня упыт участников, на вес золота. Придёт время - буду делать новую машину, и хочу постараться всё учесть.
Мне бы твой опыт. И прекрати Вы-кать, по моему где-то договаривались об этом.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием