Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2016, 15:12   #499
qwerqwer
новичок
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
qwerqwer на пути к лучшему
По умолчанию

Не могу понять кое-чего по расчетным табличкам. Считаю 2х лопастник ф2 з7 т160. Сначала строил в табличке которая требует 6 координат, по ним рисует дуги и считает остальные сечения по ним сама. Строил сначала добившись максимального киэв на конце лопасти, остальные координаты подбирал по общему киэв винта. Получилось 0.4097. Оказалось в середине и корне координаты вышли далекими от тех при которых киэв на этих радиусах максимален. Добился максимального на них - общий киэв винта значительно упал. Стал смотреть. Оказалось по всем автоматически получаемым сечениям киэв угол и хорда колбасятся и далеки от оптимальных в обоих случаях, в первом просто среднее значение киэв чуть выше. Например во втором варианте хорды на около-концевых радиусах получились меньше хорды законцовки лопасти и с киэв на 6-8 сотых меньше.

Подбор каждого сечения вручную привел к "зубастой" форме лопасти, со ступенчатым изменением оптимального угла атаки, а следом за ним и хорды и смещения координат от оси. При том что киэв такой лопасти был значительно выше чем у "плавных". Я не стал доделывать ее после того как нащупал первую ступеньку. На концевых радиусах оптимальным был угол в 7 грудусов, киэв плавно падал по мере приближения к комлю, а в районе 2/3 лопасти, падение стало резким. Увеличение угла до оптимального (градусов 11, уже не помню) на тех радиусах где угол атаки 7 градусов уже не канает, приводит к сокращению хорды на этом радиусе, появлется ступенька.

Как я понял, какое то значение в таблице в зависимости от местной быстроходности или глубины желобка меняется не плавно, а ступеньками (переходит например по листам с желобками 5 10 15 процентов а не считает значение для реальной глубины исходя из значений в двух листах с ближайшими глубинами).

В этой табличке
http://windpower-russia.ru/showpost....1&postcount=31
каждую хорду надо вводить вручную, но со ступеньками выходит та же фигня.

Как быть? Лопасть что корявую, что идеально просчитанную выпиливать по сложности одинаково, но вторая выдаст больше процентов на 20 по данным той же таблицы: табличная лопасть киэв 0.41, значения киэв по отдельным вручную подобранным сечениям от 0.48 в корне до 0.56 на конце, то есть если каждое сечение будет иметь предельный киэв то весь винт (во всяком случае расчетно) уже упрется в предельно теоретические возможные, кажется 0.51.

Ну и мои собственные мысли как быть. Найти радиусы где глубина желобка (если конечно дело в ней) максимально приближена к 5 10 15 итд процентов, то есть к таблицам. Методом тыка подобрать там координаты с максимально возможным киэв. Но точек будет слишком мало (у меня едва набираются 3: 10 15 и 20%) что бы построить вменяемую кривую. И тут я собираюсь применить метод геометрического безумия. Поскольку глубина желобка от хорды вроде как зависимость имеет по тангенсу, да и с виду, кривые образующие отдельные, до ступеньки, участки зубастой лопасти напоминают куски графика тангенса - я думаю можно провести кривую тангенса через те три имеющиеся точки и это будет во всяком случае не хуже дуги, которую рисует табличка, хотя бы не будет завала внутрь фронта лопасти между координатами 0.5r и 1r. Тыл лопасти искривлен незначительно - там наверное сойдет и табличная дуга.

Здесь вроде бывают люди, рубящие в геометрии, жду комментариев
qwerqwer вне форума   Ответить с цитированием