Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2016, 14:51   #406
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию






Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Давайте разберёмся хотя бы с одним вопросом - бессердечниковый генератор, каким он должен быть, как его делать, на что обратить внимание,
Так написано уже было выше, как сделать эффективный генератор.
Катушки и магниты размещать так на верхней картинке. соединять отдельные катушки - как на 2-й картинке. зазор между магнитвми - примерно пол-пучка - пучок витков катушки.
Сколько брать магнитов, сколько витков в каждой катушке делать - отдельный вопрос - зависит от требуемой мощности и частоты вращения. Поэтому сперва по мощности в зависимости от скорости ветра определяемся с диаметром ветряка. Зная диаметр - находим число лопастей и приемлемую частоту вращения вала генератора. И уже, зная частоту вращения, определяем окончательно диаметр проводов катушек (по допустимой плотности тока) и количество модулей катушек фаз и как выгоднее соединять фазы звездой или треугольником. Исходя из качеств приобретенных магнитов.
Если обмотка волновая - фазы размещаются-чередуются аналогично.
Выпрямитель - покупной трехфазный дешевый размещаем прямо на статоре.
С мачты спускаем 2 провода - выпрямленный ток.

Не писать же тут учебник - типа руководство по изготовлению на 200-400 страниц с формулами, расчетами, примерами, таблицами, графиками и диаграммами. Который берется делать генератор - он же должен быть с руками и иметь необходимые инженерные знания, хотя бы на уровне 3-го курса электротехнического ВУЗа...

Если остались вопросы - так завсегда уточнить можно.
Время проектирования по готовому техзаданию "с нуля" до полного комплекта чертежей на уровне эскизно-рабочего проекта и 5-6 страниц необходимых расчетов одним исполнителем под руководством ведущего конструктора оцениваю в 1,5-2 рабочих месяца.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием