Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2017, 12:39   #859
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Вот беру я rovertos,твою картинку статора и свою форму катушки "яйцом". Измеряю, как могу. Получается радиальная толщина пучка витков в катушке 13 мм. Значит, при толщине катушки (перпендикулярно ее плоскости) 15-16 мм, в катушку свободно влезет 200 проводов диаметром 1,06 мм, т.е., при намотке в 2 провода - 100 витков.
Длина окружности внутреннего витка 60 мм, наружного 140 мм. Средняя -100 мм. Длина 100 витков - 10 метров ровно. Сопротивление одной катушки при сечении 1,76 кв. мм составит 0,017/1,76*10=0,10 ом
Это даст максимальное тепловыделение в одной катушке при токе в ней 10 ампер всего 10 ватт, в 12 катушках - (с секретным запасом) - 120 ватт и, при максимальном токе зарядки аккумулятора 10 ампер - требуемую мощность 150 ватт при КПД генератора 150/270=56%.
Что и требуется от всякого генератора - максимальная мощность при КПД около 50%.

Осталось определить тахометром частоту вращения генератора при напряжении в тестовой катушке 2,9 вольт при около 100 витках в ней.
КПД генератора при этом выйдет отличный! Например, при полезной мощности около 75 ватт (половина расчетной максимальной) КПД составит не менее 72%.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от rovertos Посмотреть сообщение
От скольки считается быстроходный?
Обычно - выше 200-250 об/мин. А так - 100-150 ваттные ветроколеса свободно вертятся и 500-600 об/мин. Но тут увлекаться быстроходностью не следует.
Чтоб точнее - надо местных ребят спросить за частоту вращения их генераторов.
Я - умею посчитать. Т.к. точно знаю, какой генератор должен быть. А что касается "своего опыта" постройки = ровно ноль.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от rovertos Посмотреть сообщение
обороты моё зрение увидеть не сможет, согласен.
Вот раньше были электропроигрыватели со стабилизированной частотой вращения 33 и 45 об/мин и граммофоны/патефоны с частотой вращения 78 об/мин - идеальное приспособение для тестирования катушек бессердечникового генератора. Был бы у тебя такой - проблемы бы не было, т.к. напряжение холостого хода выдаваемое тестовой катушкой строго пропорционально частоте вращения ротора.
__________________
С уважением, А.Малышев
Сашун вне форума   Ответить с цитированием