Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2011, 23:54   #550
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Так, давай по порядку. Твоя хорда 186 при угле 3,6 соответствует Re-255000. На предыдущей странице, я показал поляры которые взял на сайте Розина, а он в свою очередь ещё где-то там. Из них видно, что при увеличении Re с 200000 до 255000 и одном угле заклинения, коэффициент подъёмной силы вырастет очень незначительно. Это я так понимаю КИЭВ станет больше. Интересно знать насколько? Если из 0,38 станет 0,39 так вы меня извините, увеличение хорды на 20% ну как-то совсем не оправданно...
При скорости ветра 6 м/с для этого винта Re=376000, из приведенных Вами поляр качество (Су/Сх) приблизительно 80, подставляю её в прогу получаю КИЭВ 0,4608, невооруженным взглядом видно что Re большой.

теперь из поляры берём угол атаки побольше - 8 градусов, подъёмная сила получается Су=1,1, подставляем в прогу угол атаки, при котором Су будет равен 1,1, (у меня выше 1,07 не получилось - т.к. работаю на другой поляре, а углы подгоняю под кларковскую, которую не оцифровывал пока) получается хорда 136,7, Re=279000, для этих значений с поляры снимаем значение Су/Сх=73 (или около того), подставляем в прогу, получаем КИЭВ=0,4579
и приходим к выводу, что Вы абсолютно правы при хорошем запасе по Re - можно безнаказанно уменьшить хорду (справедливо для кларка, ну и некоторых других).

оптимальный угол с поляры выбирается примерно так:
на поляре (для конкретной точки) значение Су делите на Сх - получается качество профиля - оно ответственно за потери на трение (одна из составляющих КИЭВ) чем качество Выше, тем меньше потери,
и получается, что есть целое семейство точек с качеством близким к максимальному, если Re за 250000 то лучше выбирать больший угол.

больший угол дает большую подъёмную силу, что приводит к уменьшению хорды,Су на КИЭВ, не влияет напрямую (только через концевые потери).

Если Re невысокий, то больший угол уменьшит хорду а соответственно и Re, и там уже качество профиля пострадает сильнее.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием