Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2014, 15:59   #122
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

В общем поторопился я, иногда бывает если загоришся идеей, то ее во чтобы то не стало надо выполнить, но не в этом случае с контроллером. Проанализировав я понял что простой контроллер никому особо не нужен так как нужно иметь возможность настройки контрооллера под конкретные условия работы, это как минимум нужно иметь возможность установки порогов срабатывания. Так-же очень желателен выход и управление потребителями, и защита от перегрузок нужна и от неправильного соединения, иначе очень легко сжечь начинку если скажем отвалится тэн, или акб. Аналогавая схема такого контролоера получается слишком многоэлементной и сложной, плюс требует индивидуальной настройки. А так-же не реально организовать функцию настройки порогов отключения-включеня. Можно коннчно к примеру фишками или многовыводной крутилкой выбирать настроеные значения, но и крутилки я такой не нашел, да и стоят все механические переключатели дорого.

В общем надо сразу переходить на микроконтроллеры, тогда можно реализовать современный контроллер и при этом он будет проще и дешевле чем аналоговый на рассыпухе. Все-таки нормальный контроллер должен иметь ЖК экран, и возможность настройки, и это как минимум чтобы он был интересен многим.

Как я понял для той же ардуины уже есть много готовых прошивок, которые вполне работоспособны и после некоторого допила можно сделать приличный контроллер. Да и мне проще наверное проще и быстрее освоить прошивку контроллеров, чем наступать на грабли идя по пути освоения аналоговых схем. На реле регуляторе тоже не плхо, причем аналоги стоят довольно дорого, тот-же "Ветрогрей" ведь кроме слива энерги на тенны больше ничего не умеет и стоит нереально дорого. Его китайские аналоги тоже не отстают, а внутри копеешные платы стоят. И эти контроллеры мало кто покупает, так как не намного дорроже стоят полноценные контроллеры, которые не только можно настраивать, но и есть связь с ПК и прочее.


Мне кажется надо сразу уходить на микроконтроллеры, так будет быстрее и проще.

Добавлено через 27 минут
Вообще по поводу контроллера, у меня есть желание и я готов начать делать, пусть даже изначальный вариант на РР, который тоже имеет право на жизнь и не чуть не хуже в работе чем аналоги китайские. Да, они выглядат красиво, но эти коробочки, те что самые дешовые на 15А вообще кроме того чтобы жечь лишнюб энергию на внутреннем шунте ничего не умеют. Те что имеют выход для балоаста тоже ничего не умеют и по сути это ппростой шунт для аккумуляторов. Далее ветрогрей и его зарубежные аналоги, тоже крома фенкции сброса энергии на балласт в контроллере ничего нет, но покупают же такую фигню за большие деньги. А тут я думаю можно наладить штучную сборку аналога этих контроллеров, но по одекватной цене.

Если кому интересна тема создания контроллера для продажи и готовы помочь советами по компановке и подбору радиодеталей, то я готов открыть новую тему на форуме где и начать делать контроллер и решать проблемы. Денег у меня особо нет, но для начала на радиодетали я могу потратить (только не смейтесь) 5-10т.руб и если контролоеры купят, то продолжать и дальше собирать.

Хоть я и написал про микроконтроллеры, в случае с ними это вообще затянется на неопределенное время так-как нет у меня даже программатора и прочего. А контроллер на РР я думаю вполне можно делать имея всего лишь пояльник, и простые инструменты для монтажа в корпус радиодеталей. Сергей говорил про схему на tl431 вместо РР, но для ее реализации нужно самому делать плату для монтажа элементов, а в РР уже готовая плата со всеми элементами, мне кажется проще и дешевле брать готовые платки чем самому делать платки подобные.

В общем ребята, если поможете, то я готов начать делать и уже в конце месяца сделать заказ радиодеталей с алиэкспресс или где еще по дешевле. Так-же можно рассмотреть вариант схемы контрллера от Сергея Ветрова, или другие схемы.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием