Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2011, 11:09   #37
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

С самого начала испытаний я заметил,что ну вот не дотягивает винт по оборотам. 40-50бо/мин не хватает и всё тут. После этого начал пробовать треугольник. Да, начал раскручиваться как положено и при 190об/мин начинал давать зарядку. Но мощности на 5-6м/с не было. То есть звезда работала лучше всего. А вот вчера меня осенило. А нафига мне вообще нужны эти обороты вместе с КПД генератора? Взял и тупо поделил полученную мощность на механическую, получил КПД всего что есть на разных ветрах и все дела.
Вот что у меня получилось.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5,0.0,35.PNG
Просмотров: 724
Размер:	14.1 Кб
ID:	2949
Так вроде более мение нормально, но не дают покоя мне эти обороты и в конце концов они нашлись... Я с самого начала пытался сделать ступицу так, что-бы угол заклинения был чуть больше 7град. И когда в процессе испытаний менял его туда сюда, всё равно вертелся в пределах этого угла. А вот вчера открыл табличку с расчётом моего винта, и что я вижу: угол заклинения в 7град находится на быстроходности между 4-4,5!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Угол заклинения.PNG
Просмотров: 1024
Размер:	11.8 Кб
ID:	2950
А если поиграться с КИЭВ, то е общее КПД подростает.
И табличка приобретает следующий вид:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4,2.0,32.PNG
Просмотров: 950
Размер:	14.4 Кб
ID:	2951
Более точно КИЭВ можно будет определить зная КПД генератора. Нужно будет ещё поработать в этом направлении. Но даже имеея эти результаты можно можно сделать вывод, что на ветрах 4-6м/с всё работает вполне удовлетворительно.
Значит что? Пора на мачту!!!
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием