Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2011, 01:22   #10
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте Александр1979. Попробую по порядку высказать своё мнение.
Цитата:
Сообщение от Александр1979 Посмотреть сообщение
Для этого планирую сделать ротор с 36 полюсами (вместо 12 у заводского), т.е. столько же сколько и на статоре. Генератор будет однофазным с автовозбуждением.
В этом месте непонятен переход с трёх фаз на одну. Что-бы увеличить количество полюсов до 36-ти? Да на здоровье. Мотай статор на каждый зуб и получится у тебя 36 катушек, но почему все их соединять последовательно а не в три фазы? Непонятно...

Цитата:
Сообщение от Александр1979 Посмотреть сообщение
Хочу переделать автомобильный генератор Г-221а (ротор) с тем, что бы номинальная частота вращения была в 3 раза меньше.
Номинальная это какая? Типа выйти на напряжение заряда не при 1000об/мин, а при 300об/мин. Правильно? Если так, то особо и мудрить то ничего не нужно. Было в пазу статора скажем 12 проводников, уложи в три раза больше и все дела.

Цитата:
Сообщение от Александр1979 Посмотреть сообщение
Фактически получится так, что будет как будто бы 36 магнитов. Я так думаю, что частота вращения при номинальной мощности будет в 3 раза меньше заводского, т.е. примерно 500 об/мин.
Будет, но не потому что больше полюсов стало а потому, что то что пренадлежало трём фазам ты хочешь соединить последовательно. Так? Да?

Цитата:
Сообщение от Александр1979 Посмотреть сообщение
Теоретически индукция в воздушном зазоре будет меньше, но т.к. полюсов больше, то мощность останется примерно такой же как у оригинального генератора. Правильно ли я думаю?
Нет, не правильно. Теоретически индукция будет такой-же самой, а вот мощность извините. Ты же хочешь что-бы он в 3 раза медленее крутился? Значит и мощность будет в 3 раза меньше.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием