Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2012, 14:02   #4
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Я думаю, что из первой формулы вполне можно вывести вторую, но она будет работать только в том случаи, когда площадь катушки примерно равна площади полюса. И вот почему. Допустим, мы намотаем катушку не из первого паза в четвертый, как сейчас, а из первого во второй. При этом, так как площадь катушки уменьшилась, ЭДС у нас уменьшится в три раза. Но L и V остались прежними. Значит, по формуле, B получится в три раза меньше, хотя магнитная система не изменилась. Поэтому лучше использовать первую формулу, так как она более общая.
Возражаю.
Задача была поставленна не так как описано выше. Это потом перевели её в это русло, причём ничего не конкретизируя.
Поэтому повторюсь:
В пазу лежит проводник. ВСЁ.
То что за пределами паза это уже соединительные провода к вольтметру.
Если паз длиной 100мм, значит активная часть проводника 100мм.
Цепляем на этот провод вольтметр и производим измерение ЭДС.
Где здесь площадя? Нету их.
И нашему проводнику абсолютно пополам сколько полюсов над ним промелькнёт за 1 оборот, толи 2, толи 24. Если индукция одинакова то и ЭДС будет одинакова.
Распишу по другому:
У нас по кругу на роторе помещается 24 магнита.
Мы можем их расположить +-+-+- будет 24полюса
Можем сделать ++--++-- Будет 12 полюсов.
Можно +++---+++--- получится 6 полюсов
++++----++++---- 4 полюса
И наконец ++++++------++++++------ 2 полюса.
До этого момента я думаю всё понятно.
Самая выгодная система с точки зрения получения максимальной индукции и как следствие ЭДС, это 2 полюса. Потому что минимальные потери индукции между полюсами. Но в этот момент Алекс упётся в лобовые части которых вообще нет.
Рассматривается эффективность магнитной системы и всё.
Идём дальше:
Имея 24 полюса и 36 зубов мы имеем полюсное деление q=1,5 то есть дробное число. Поэтому утверждение что магнитный полюс должен быть равен зуб+паз в корне неверно. Было бы 36 полюсов на роторе, совсем другой разговор.
Вернёмся к нашему проводнику.
Фактически это виток, только вторая его часть не находится в магнитном поле и не принимает участия в выработке ЭДС. И сейчас мы попробуем найти ему место на статоре.
24 полюса, пазы 1-2
12 полюсов 1-4
6 полюсов 1-7
4 полюса 1-10
2 полюса 1-18
Поэтому если на двух полюсную систему намотать из первого паза во второй, мы не тошо третью часть потеряем, а вообще нифига не получим.
Прошу заметить, что о площадях вообще разговора нету. Только ширина полюса.
Потому как количество полюсов определяет его ширину. И чем их больше, тем больше потерь индукции между полюсами.
Вот это дело Елькуд покажет и посчитает.
Коэрцитивная сила здесь вообще не при делах, потому как нету противо ЭДС.
Вот когда она появится, тогда будем разбираться и с эти параметром. И Елькуд нам уже здесь не поможет...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием