Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2013, 00:54   #214
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Лить пену в матрицу на мой взгляд не самая лучшая идея. Я бы сделал сначала корки из стеклоткани со смолой, а потом залил половинки пеной и после застывания собрал бы на клей.

Почему обязательно пена, можно листовой пенопласт обрезать по шаблону а потом обклеить.

Если очень хочется именно пену, ищите двухкомпонентную типа PURFOAM-2-K
еще лучше, ..... из пенополиуретана и добыть у них пару ведер полиола с пилиизоцианатом (компоненты пены). Смешиваете и заливаете, и не нужно заботиться о доступе воздуха. Двухкомпонентная пена самостоятельно застывает в полностью закрытом объёме в достаточно короткий срок.
ДА, спасибо, двухкомпонентная - это будет самое то. Тысячу раз просматривал сайты с двухкомпонентной, пенополиуретановой, но для своих целей вот зациклился на готовой однокомпонентной. Это для простоты, и от лени всепожирающей Спасибо - что "расциклили"!

Сделать сначала корки - но они не будут строго держать форму, если делать без задающих форму лонжеронов, из металлической сетки, или клеить отдельно из стеклоткани с эпоксидкой.... Без лонжеронов - это просто тонкостенные 2d пластины...

Буду думать. - как вариант - сделать по шаблону лёгкие каркасики из самой тонкой и лёгкой металлической мелкоячеистой сетки, возможно из просечно-вытяжной, либо с квадратными ячейками из проволоки 1-1,5 мм, обклеить эти каркасики готовыми листами стеклопластика (ровного и гладкого), с помощью и клея , и тонких проволочек, или ниток - а потом залить получившийся объём двухкомпонентной пеной .
Лопастей для будущих крыльчаток" надо не мало - порядка полсотни штук - на разные установки-аналоги для поиска наиболее оптимальных соотношений в сравнительных экспериментах в одинаковых условиях (когда установки будут недалеко друг от друга).
Лопасть с серповидным профилем - наверное, плохо держит форму, если склеить одни листовые оболочки, без каркаса - но я не пробовал ещё, это предположения.

Да, важнейший момент - надо же по обоим концам лопасти вывести шпильки с резьбой для крепления - т.е. надо сварить эти шпильки в тандем, на шаблоне, потом вставлять в форму, причём строго однозначным образом, или в склеенные половинки стеклопластика - и заливать двухкомпонентной пеной.

А листовой пенопласт - это 80-90% отходов, и плотный - слишком дорого, и таких толстых заготовок толщиной 10-15 см - где найдёшь? - это разорение. Дешёвый будет рассыпаться.

Если не надоел - что - по такой методе скажете?

Ещё придумал - наделать-сварить-склеить много (сколько надо) лопастей пустых из стеклопластика, приехать на грузовике с тучей этих лопастей на фирму, что заливают в полости пенополиуретан, и у них залить - самый простой будет вариант, наверное. Иначе - где я на улице зимой буду всё это сам заливать?

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 07.12.2013 в 01:05.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием