Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2018, 01:16   #62
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Ничего перематывать не предлагаю
Предлагаю поменять местами B и Y
Хотя бы в качестве эксперимента) Думаю, будет значительно лучше
Не понимаю принцип. Можно в двух словах? Описать процессы.
По катушке возбуждения согласен. Сегодня мучал, ветер хороший был. Так вот просто с фазы одной выход через диод подключенный на катушку возбуждения уже позволил при небольших оборотах иметь на других фазах около 5 вольт. Что интересно. При подключении катушки возбуждения в обратной полярности- напряжение выше. Может быть это из за того, что направление вращения вала генератора у меня против часовой стрелки. А по заводу должно быть по часовой.
Собрал уже с выпрямительными диодами. Подключил без регулятора напрямую к катушке возбуждения дополнительный выход плюсовой (полярность катушки возбуждения изменена на противоложную). Теперь когда крутишь пальцами вал- он идет мягко и легко. Наматываю шнурок и тяну - вначале все также легко идет, а потом с определенных оборотов появляется ощутимый момент на валу. Причем обороты относительно низкие. Я так понимаю система заработала, самовозбуждается, за счет этого и возникает момент. Не понимаю только почему он без нагрузки возникает и какой же он будет при нагрузке. Винт тормозиться очень ощутимо.
Завтра по прогнозу 9-17 м/с. Поставлю на хорошем ветре его, если все заработает- то вывода два.
1.Катушку возбуждения нужно перемотатьтак, чтобы она включалась позже- чтобы винт успевал раскручиваться и чтобы пик был на оптимальных оборотах.
2. Не знаю почему генератор то такой тугой. Но лампочка 5 Вт на одной фазе и катушка возбуждения на второй фазе- полностью останавливают винт на достаточно хорошем ветре.
Склоняюсь к тому, что мне не нужен был такой оборотистый винт (Z6.5), так как у меня перемотка и звезда неплохо подняли напряжение. Мне нужно увеличивать момент на валу, в ущерб быстроходности и оборотам.
Завтра посмотрим, но есть желание поэксперементировать с 3D2000Z5T200 (сейчас у меня стоит 3D1500Z6.5T160)
Шаман вне форума   Ответить с цитированием