Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2015, 15:56   #262
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Вектор силы прямого давления потока на много больше чем вектор подъемной силы ветра.
При одинаковой скорости и площади. Пусть ветер 5м/с. Ветер давит на пластину 1м2 и на винт той же площади ометания. Если винт стоит то понятно на пластину он давит много сильнее. Но если винт вращается например с быстроходностью 5 то скорость набегания потока на конец лопасть чуть больше 25 м/с. И подъемная сила будет большой. Вектор этой силы можно разложить на проекцию которая заставляет винт вращаться и проекцию направленную в сторону куда дует ветер.
У меня сделан трехлопастной винт из трубы. Так вот если его просто держать на ветру позволив вращаться в подшипниковых опорах без нагрузки то сила давления на винт будет побольше чем держать зонтик того же размера. Этот же принцип используется в автожирах и вертолетах в режиме аварийной посадки (авторотация) и тут подъемная сила свободно вращающегося ротора явно больше чем если бы у них вместо винта был диск. Так что тут результирующий вектор силы явно в пользу винта.
Я не говорю что винт лучше для ветряка чем ветроколесо. И то и другое работает и снимает с ветра энергию. Но крутить электрогенератор лучше винтом, а крутить кривошип насоса качающего воду проще ветроколесом (никаких дополнительных преобразований энергии и тут эффективность ветроколеса пожалуй выше).

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Примерно год назад читал статью, точно не помню но наверное в Израиле, в рамках разработки новых материалов и источников энергии, придумали подкладывать пьезоэлектрики под дорожное полотно и проезжающие машины вырабатывали электроэнергию. Как я понял у них все получилось, единственное что их смущало это цена дороги. И по моему статья заканчивалась тем что надо научится делать дешевые пьезоэлектрики и технологию можно внедрять. Поэтому я думаю технически все решаемо.
Еще придумали в кроссовки тонкопленочные элементы запихивать и у них получалось снять порядка 10 Вт что достаточно чтоб зарядить мобильник.
KAA вне форума   Ответить с цитированием