Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2012, 16:07   #39
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Доброго всем времени. Я раньше интересовался магнитными муфтами, только без мультипликации. В прошлом году сделал мотор Бедини в основе работы которого лежит взаимодействие постоянного магнита с соленоидом. Так вот этот моторчик работает на взаимном отталкивании одноименных полюсов и весьма неплохо крутится. Лучше всего работают северные полюса магнитов. Может муфту лучше делать на отталкивании, чем на притяжении?

С уважением, Сергей.
В муфте магниты как притягиваются, так и отталкиваются. Момент как раз и появляется когда магнит переходит их зоны притяжения в зону отталкивания (см. выше)

Пока приторможу муфту, попробую электромеханическую передачу. Собственно, мне годится и то и другое. Муфта получается очень сложным изделием. Я собрался делать внутреннее зацепление и теперь не знаю как внутренние магниты закрепить. Пока только мрачные мысли об алмазном инструменте и пазах в магнитах для их механической фиксации. Бандаж изнутри не намотаешь. Если делать алюминиевую втулку, толсто получится, увеличится зазор и придётся увеличивать диаметры. Две наружные шестерни не светят, получается не то направление вращения. Переделывать компрессор или привод ломает. Пока не придумаю приемлемый способ делать не буду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.GIF
Просмотров: 688
Размер:	9.1 Кб
ID:	8565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.GIF
Просмотров: 681
Размер:	16.2 Кб
ID:	8566  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием