Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2013, 11:10   #4
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011, ну ты и наворотил!
Мне пол года понадобилось что бы только разобраться со всеми этими определениями и понять роль каждого в этой связке.
До формул так и не дошёл потому, что мне грешному в наше время это уже не к чему т.к. есть проги в которых все эти формулы заложены.
Ошибок в твоих размышлениях множество и поэтому для простоты хочу предложить для начала рассмотреть не винт ветродвигателя,
а сечение крыла в потоке.
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю то при ветре 1м/с максимальная подъемная сила при угле заклинивания 45 гр, при этом если длинна окружности винта 1м, то он сделает один оборот за секунду. Если сделать угол заклинивания 22,5 гр, то он будет вращаться в два раза быстрее, но подъемная сила будет не максимальна.
Это грубо и не правильно.
Отвечу так же само грубо и не правильно:
Если при неизменной длине хорды скорость потока увеличить в 2 раза,
а угол атаки уменьшить в 2 раза, то подъёмная сила останется одинаковой.
В выше сказанном есть 4 понятия:
Это хорда, скорость, угол атаки и подъёмная сила.
Сама по себе подъёмная сила никогда не рассматривается. Всегда вместе с ней существует сила лобового сопротивления.
И если сила лобового сопротивления больше подъёмной силы, то толку от подъёмной силы вообще ни какой.
Так вот. Связывай эти 4 понятия в кучу, а ещё лучше 2 первых, ты выйдешь на число Рейнольдса и тогда тебе станет понятно почему лопасть нельзя маштабировать.
Ну а дальше будет видно
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием