Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2016, 21:55   #355
Соловей
новичок
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 1971 Посмотреть сообщение
Доброго вечера всем альтернативщикам и не только ,планирую сделать анемометр,вот есть такая вещица т.е. видеоголовка с магнитофона Грюндик, вращается очень легко, особенно без магнита,может кто что посоветует.
Дважды держал в руках подобные штуки от разных видеомагнитофонов. Очень охотно работают генераторами при принудительном вращении от руки, вырабатывая красивый синус. Но для анемометра вроде бы тяжеловаты, ведь ось анемометра с чашками чем ближе к невесомой, тем лучше?

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
Соловей, Зачастую нас интересует инфа по ветру близко к высоте ВетроГенератора, а у данного девайса нет возможности передачи информации - это просто ручной прибор(который конечно сделан качественно!).
Мысль полностью поддерживаю: прибору явно не хватает цифрового вывода. И фигушки в нём найдёшь местечко, чтоб втиснуть диск с отверстием для фотопары светодиод-фотодиод. Но я его главным образом с той целью показал, что тут в теме имелись разные мнения по конструкции: о типе подшипников, о количестве чашек, а это живой пример очень толкового технического решения. У меня был самопальный анемометр с тремя чашками от киндерсюрприза на оси маленького швейцарского движочка постоянного тока. Вполне нормально мерил, отклоняя стрелку милливольтметра. Но вот не было сделано мной мех.защиты из четырёх проволочек и в итоге чашки я время от времени ломал))
Соловей вне форума   Ответить с цитированием