Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2016, 12:43   #79
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун,
Цитата:
А вот закон Фарадея: "Заряд dq, прошедший по замкнутой цепи, пропорционален изменению магнитного потока dФ, и обратно пропорционален сопротивлению цепи R" Этот закон установлен Фарадеем в 1831 г. экспериментально.
Сашун! Поток, как известно, Ф = BS. Итак, я широком диапазоне схем мы пользовались одиночным проводом, покажите мне площадь контура. Неужели, как профессионал, Вы этого до сих пор не поняли? А если поняли, зачем понапрасну упорствовать?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Как только Вы пытаетесь что-то измерить в "одиночном проводе" Вы создаете измерительный контур. образованный этим проводом и измерительным прибором. При этом, если Вы исследуете электромагнитное явление, то оно полностью описывается уравнениями Максвелла,
Не совсем так. Точнее, совсем не так. Одно из приведенных исследований рассматривает как раз индукцию в контуре в зависимости от его сечения. Понятно, что из стандартных рассуждений, которые Вы пытаетесь спасти, чем больше сечение, тем больше силовых линий его пронизывает, тем больше должна быть индукция. Вот с этой точки зрения и посмотрите на представленные эксперименты
Исследование эдс возбуждаемой неоднородным магнитным полем
Экспериментальная характеристика обратна Вами ожидаемой

Иными словами, сечение уменьшается, а эдс растёт. Так что Ваша связь индукции неизбежно с контуром не более, чем маскирующий эффект, от которого, действительно, не просто отстроиться, в том числе и нам было. Много лет мы выверяли методику, но отстроившись смогли моделировать то, на что Вы даже подходов не знаете в рамках исповедуемого Вами учения. При этом, как я уже говорил, те расчёты ограниченного числа схем, которые возможно проводить методом потока индукции, могут быть проведены и методом индукционных токов, но диапазон моделей, рассчитываемых методом индуцирующих токов несравненно шире.
SBK вне форума   Ответить с цитированием