Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2013, 11:31   #16
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Я вот твои формулы никак не пойму. Я считал всегда, что при удвоении напряжения КПД равно 50%, а чем ниже сопротивление, тем выше мощность.
Так и будет. Просто я быстроходность не считаю константой, а немного изменяю (пример в файлах).

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Число витков 70
Провод 0,63 (0,6 по меди)
Сопротивление 1 катушки (вчера было 1,25Ом, сегодня один мультик 1,3Ом показывает, второй 1,65Ом, бред какой то, батарейку в мусор)
Длина проводника (примерный параметр 0,3м)
ЭДС одного витка, вот тут проблема, о которой я тебе в прошлый раз забыл сказать. Получается так, что ЭДС звезды после выпрямителя в 2,9 раза больше ЭДС 1 катушки после выпрямителя (следствие того, что полюс на 4 зуба, а катушка на 3), так вот ЭДС 1 витка при 1 об/мин равно 0,000138В, а фазы 0,0004В
На зарядку 14В генератор выходит примерно к 170 оборотам, то есть 3 звезды последовательно остальные 3 тоже последовательно и параллельно первым трём.
Забил данные в файлик. Параллельное соединение имитировал уменьшением числа катушек и увеличением сечения провода. У меня получилось, что у винта диаметром 2,1м быстроходность должна быть около 7 (файл ген2). Под быстроходность 6 нужен винт диаметром 1,95м (файл ген2_4).
Посчитал ещё случай, когда соединяем по две звезды последовательно, а потом эти три пары в параллель. Получился винт диаметром 1,7м и быстроходностью 5,5-6, причем полезная мощность осталась прежней (файл ген2_3)


Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Никакой особой логики тут искать не нужно.
Александр, я просто хочу понять, как характеристики генератора будут влиять на КПД. Давайте для наглядности разберем пример.
Есть 12В АКБ и генератор с внутренним сопротивлением 1Ом. Раскрутили генератор до оборотов, при которых его Uxx равно 30В и настроили преобразователь так, что на АКБ ток равен 10А. Какой при этом ток будет в обмотках генератора? Будем считать, что преобразователь работает по принципу ШИМ.
Вложения
Тип файла: xls Расчет работы ген. на АКБ(Alex ген2).xls (28.0 Кб, 623 просмотров)
Тип файла: xls Расчет работы ген. на АКБ(Alex ген2_3).xls (28.0 Кб, 547 просмотров)
Тип файла: xls Расчет работы ген. на АКБ(Alex ген2_4).xls (28.0 Кб, 596 просмотров)
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием