Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2010, 23:52   #8
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Там и колоться не о чем. Дело в том, что на самом деле, это связка мотор-генератор, имеющая общий ротор, общую обмотку, коллектор и контактные кольца. Скорость вращения 3000. Я хотел его запустить в режиме генерации, как просто коллекторную машину и у меня ничего не вышло. Потом подал ему на статор внешнее возбуждение. И опять ничего не получил на выходе. Вынул якорь. Дай, думаю, измерю магнитное поле возбуждения с помощью гаечного ключа... Так этот гад у меня этот самый ключ-то и отобрал! Дури магнитной - немеряно! А ток не вырабатывает и якорь при этом можно вращать двумя пальцами. Залипаний, действительно, нет. Но и Э.Д.С. - тоже... Поэтому и говорю, что для нас он малоинтересен. Да вообще неинтересен! Его нужно перематывать, но там паршиво. у него для снижения коммутационных токов для каждого зубца ротора сделано четыре ламели на коллекторе. Обмотки, соответственно, тоже состоят из четырёх, как бы параллельных, ветвей. Да ну его! Валяется в мастерской, только место зря занимает. Тяжёлый, змей! 38 кило... И большой...
Александр вне форума   Ответить с цитированием