Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2011, 23:22   #42
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня есть 2 аргумента насчет регулирования от оборотов.
Первый и самый главный в моем случае. Многое уже сделано, нужно довести до ума и проверить как будет работать. Проверить результат довольно легко. Известно примерно сколько при какой скорости ветра теоретически может выдать трехлопастник 1.7 метра из ПВХ труб. Сравнивая с этим значением получим эффективность контроллера.

Ну и второй агрумент более теоретического плана. Насколько я понимаю процесс, максимальный киев турбины при заданной скорости ветра достигается на определенных оборотах. Соответственно логично мерять скорость ветра и заставлять вращаться турбину на максимально эффективных оборотах. Я себе упростил жизнь мощным генератором с маленьким сопротивлением. Но в любом случае эту модель можно доработать включив в параметры сопротивление генератора и видимо еще момент энерции вращающихся частей. Но это уже совсем круто Но вы тоже правы. Фактически скорость ветра можно вычислить проанализировав обороты и снимаемую мощность за какой-то промежуток времени. Но лично мне легче вцепить анемометр. Слишком много может быть неучтенных параметров.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием