Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2012, 23:11   #66
Александр 55
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Александр 55 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые господа-товарищи! Я тоже хочу поучаствовать в ваших рассуждениях о солнечном отоплении.Начало данной темы меня, сначала, порадовало, а затем стало немножко скучновато.Если вы, как теоретики, обсуждаете принципы использования солнечного излучения, это одно, но если вы хотите помочь людям практически использовать солнечное тепло, то и давайте больше говорить об этом.Воздушный солнечный коллектор использовать в качестве основного отопительного прибора возможно далеко не повсеместно, но как дополнительный источник тепла -доступен почти везде.Тема , поднятая вами очень интересна и надеюсь, скоро будет востребована все более и более.Я тоже изготавливал воздушные коллекторы с различными типами абсорберов, но сразу забыл о селективном покрытии как о несбыточной мечте "самодельщика". Разного рода "домашние" способы чернения просто неэффективны, да и не безопасны.Есть к вам конкретный вопрос(он правда немного оговаривался но как то вяло): как дешево и гарантированно защитить коллектор от перегрева летом.Можно просто его снять, но я думаю это не выход.По поводу аккумулирования теплоты, выработанной коллектором.Я в своей мастерской сделал перегородку в виде стеллажа, на котором разместил шесть кубометром воды в пластиковой таре. за день в этой перегородке накапливается достаточно тепла, чтобы пережить ночь и еще немного...Теплоемкость воды достаточно высока, по сравнению с разного рода кирпичами и др. строительными материалами.
Александр 55 вне форума   Ответить с цитированием