Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 08:25   #21
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
как дела с инвертором?
Разобрался, где была "собака зарыта" ?! В пятницу вечером временно подключил другой амперметр на вход инвертора (всего на 3 А) , который и прояснил мне ситуацию. До этого постоянно был подключен ко входу амперметр на 30 А с нелинейной шкалой и нижней границей отсчета 10 А. В это время дул небольшой ветерок. Напряжение на АКБ было порядка 24-25 В. Включил инвертор. Красный и зеленый светодиоды, как всегда, включились одновременно, потом зеленый погас, а красный остался гореть постоянно. Затем зеленый несколько раз помигав, начал включаться (красный светодиод при этом погас). После трех его включений инвертор начал отдавать напряжение в сеть (диск совдэповского счетчика начал вращаться). Стрелка амперметра показала потребляемый ток 0,8 А. Когда ток через 2-3 сек возрос до 2,5 А, инвертор выключился и начал снова включаться зеленый светодиод. Напряжение на АКБ просело до 19,5 В !!!!! И это при токе всего 2,5 А!!!!! И так несколько раз. Отсюда резюме: емкость АКБ почти 0 Ач. У меня 4 щелочных АКБ НК-80. У две из них я не доливал воду с прошлого лета. В субботу долил в них воду (ушло более 3 л), немного подождал, пока зарядятся от ВГ. Включил инвертор и, о чудо, он сразу же начал работать! Даже при токе 10-14 А не отключался. Я заснял видео, вечером выложу.
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием