Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2018, 15:35   #1038
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Сашун...а поняли хоть , что нагрузив генератор опорным напряжением нагрузки (АКБ)14В , увеличили в таком режиме вращения винта его КИЭВ . Конкретно...на тех же 4 метрах ?
Я слова "увеличили КИЭВ в режиме вращения" без упоминания в сравнении с чем "увеличили" вообще не понимаю.

А еще я не понимаю что такое "нагрузить генератор напряжением".

Зато я точно знаю, что у стоящего ветроколеса и у вращающегося без полезной нагрузки КИЭВ равен нулю, т.к. кинетическая энергия ветрового потока не используется. Поэтому у винта, вращающегося на ветре 4 м/с и передающего мощность в нагрузку КИЭВ больше нуля.

А, если нагрузка организована таким образом, что при большем напряжении потребляется меньшая мощность, то КИЭВ к этому не имеет отношения.
Пример.
Заряжаем обычный кислотный аккумулятор. Покуда он заряжается на ветре 4 м/с полезная мощность, к примеру 100 ватт = 14 вольт и 7 ампер.
Но, вот, аккумулятор зарядился, потребляемый ток уменьшился до 1 ампер, а напряжение существенно выросло - значит генератор вертится с большей ЭДС, т.е. гораздо быстрее, с большей частотой. Но КИЭВ-то в твоем толковании мизерный - мощность винта перестала использоваться - аккумулятор уже не заряжается.
---------------


Это к тому я написал, что твое понимание КИЭВ - оно, так сказать, "своеобразное", лично твое, отличное от общепринятого.
В науке и технике КИЭВ - характеристика исключительно самого ветроколеса при условии организации нагрузки таким образом, что нагрузка способна принять всю полностью мощность, которую ветроколесо способно отобрать у ветрового потока. Поэтому график КИЭВ строится в зависимости от быстроходности ветроколеса (tsr=tip spid ratio).
Объясняю подробнее - смотри зеленую линию на картинке. Эта зеленая линия - КИЭВ какого-то конкретного ветроколеса при без привязки к скорости ветра в диапазоне значений быстроходности 3<Z<7.
Давай внимательно, применительно к твоему обломаному винту радиусом 1,65 метра и на одной скорости ветра 4 м/с.
Если бы твой винт имел быстроходность 3, т.е. конец его лопасти на ветре 4 м/с имел бы скорость 4*3=12 м/с т.е. частоту вращения 12/1,65=7,3 рад/с =70 об/мин, то его КИЭВ составлял бы - смотри график - 0,4.
А, если бы, винт имел бы быстроходность на этом же ветре 4 м/с Z = 6, то он бы вертелся в 2 раза быстрее и имел бы - смотри график КИЭВ=0,48.

Так искусство проектирования винта включает в частности, такой выбор быстроходности Z и профиля лопастей, чтобы при твоем преобладающем ветре максимальный КИЭВ соответствовал такой среднегодовой скорости ветра, которая обеспечивает максимальное получение энергии от ветра в твоем месте установки ветряка. Это, кстати, вовсе не средняя скорость ветра в месте установки ветряка, а скорость, немного большая, обычно - 6-7 м/с при быстроходности Z в диапазоне 5-8.
__________________
С уважением, А.Малышев
Сашун вне форума   Ответить с цитированием