Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2012, 21:30   #80
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Подарили мне добрые люди вот такой нерабочий УПСик:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИБП.JPG
Просмотров: 825
Размер:	46.6 Кб
ID:	5512
Плата обширная и двухслойная. Разобраться там что к чему это очень не просто.
Но зато там есть готовый трансформатор и солидный корпус.
Вот я и решил это дело попробовать восстановить.
На свой преобразователь из темы Электронный реостат, допаял второй драйвер и полевики посадил на радиатор от старой видио карточки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: imm_2012_01_15_03_25_31_675.JPG
Просмотров: 845
Размер:	37.6 Кб
ID:	5513Нажмите на изображение для увеличения
Название: imm_2012_01_15_03_32_23_497.JPG
Просмотров: 750
Размер:	33.1 Кб
ID:	5514
Всё вышло компактно и красиво.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плата1.JPG
Просмотров: 751
Размер:	30.0 Кб
ID:	5515
В частотозадающую цепочку к резистору в 10кОм поставил 2 конденсатора по 0,047мкФ, потом ещё 22n потом ещё и ещё.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плата2.JPG
Просмотров: 826
Размер:	35.5 Кб
ID:	5516
Всё заработало сразу с этим проблем не было. Но когда я измерил напряжение на вторичне, то увидел аж 580В. Добавив 22n стало 410В. Подключил паяльник на 100W напряжение упало на 300V, ток потребления около 14А. Прикинул КПД, больше 90%.
Всё красиво, всё хорошо, теперь вопросы.
Если мне не нужны эти 50Гц, можно ли всё так и оставить? Транс не греется, транзисторы тоже. Вентилятор на радиаторе я даже и не включал.
Мощность потребления была в районе 150W, я так думаю его можно ещё грузить да грузить.
Проблема как застабилизироваться на выходном напряжении. Как организовать обратную связь?
И ещё такой вопрос. С низкой стороны из трансформатора кроме трёх проводов первички выходит ещё 2 провода с какой-то обмотки. Тестер показал 33В. Может кто знает что это за обмотка и каково её назначение?
Если мне удастся решить вопрос с ОС, то думаю что от этого УПСика можно будет и лампы дневного света запитать и компьютер и вообще всё что может работать от переменки повышенной частоты.
А вообще хотелось бы для начала просто узнать мнение народа,
эта моя затея вообще реализуема? Или меня опять несёт куда то в сторону непонятного? В общем прошу помощи разобраться с этим...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием