Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2011, 19:30   #66
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

У шим контроллера есть такой параметр как скважность - отношение периода к длительности импульса. Ваш контроллер по какому-то своему алгоритму регулирует скважность до достижения напряжения обратной связи 1.23В.

Но допустим скважность - величина постоянная и обратной связи нету. Такой алгоритм легко реализовать при помощи шим контроллера или микроконтроллера(в моем случае). ТОгда выходное напряжение равно входному умножить на скважность (с учетом что индуктивность расчитана на такой режим работы). Это позволяет поднять обороты турбины до оптимальных. У меня без контроллера турбина раскручивалась до 130 оборотов и при любом ветре крутилась на них из-за того, что рабочее напряжение было 12В (АКБ)
Регулируя скважности ШИМа мы регулируем рабочее напряжение турбины и заставляем ее работать на оптимальных оборотах. Главный вопрос как регулировать. У меня это делает микроконтроллер, скорее всего можно обойтись ШИМ контроллером и аналаговой логикой (у меня не хватило квалификации на такую реализацию). Но даже без автоматической регулировки схема с жестко заданной скважностью позволяет настроить турбину на какую-то одну скорость ветра.

Ваше устройство не позволяет снять с турбины мощность больше 3А*напряжениеАКБ если включено в режиме стабилизации тока

Посмотрите например даташит на UC3843 в нем есть формулы расчета частоты и длительности импульса.
Pic - семейство микроконтроллеров фирмы Microchip

P.S. Если интересно посмотреть как работает преобразователь установите какой-нибудь симулятор. У меня Multisim11 в нем есть и микросхемы шим контроллеров, можно посмотреть как это все работает перед сборкой устройства
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием