Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2016, 15:10   #260
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Я подожду пока полностью выговорится Сашун, а потом скажу своё видение и предоставлю расчёт в своей программе.
Не дождетесь : ) (шутка).
Вот я спрошу читателей, чем руководствовался Алексей, выбирая магниты с размерами 50*30*10 ?
Ведь если просто заменить эти магниты на магниты меньшей длины 30*30*10, т.е. квадратные или круглые (поскольку секторные магниты - дорогие), можно, на мой взгляд, существенно уменьшить длину каждого витка обмотки на 30-40 мм, а длину провода в катушке (при 75 витков в ней) на целых 3 метра! И это, заметьте, без малейшей потери ни по току, ни по напряжению ни, естественно, по мощности.
Разумеется, чтобы "развеять сомнения" было бы очень неплохо иметь чертеж катушки обмотки фазы.
Как я полагаю, размеры и количество магнитов и катушек как Алексей. так и Владимир74 выбирали, не исходя из какого-то расчета, а, к сожалению, "глядя в потолок" и, даже, не тыча в него пальцем - просто наугад, глядя в многочисленные ролики и сообщения в инете самодельщиков с плохими генераторами.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Вот как это выглядит на рельном генераторе. И я извиняюсь, я совсем забыл что новый статор по толщине 8 мм планировалался. И вот на фото ниже катушки по 45 витков, пробовал сначало по 75 витков но не влазили катушки, и астановился на 45 витков.
Та же ошибка - катушки гораздо шире магнитов - на глаз - раза в 2. Это приводит к тому, что, покуда магнит движется по просвету катушки в ней не вырабатывается электрический ток, т.е. половину времени магнит работает по обмотке каждой фазы вхолостую.
В этом ролике - https://youtu.be/RiiP5mDVqLo мужик выкладывает катушки фазы правильной, "почти идеальной" формы по размерам своих тоже, как у Вас, прямоугольных магнитов.

Добавлено через 10 минут
Сопоставительный расчет разных конструкций статоров для минимизации потерь - https://youtu.be/53GIT3c0M3M .
Сашун вне форума   Ответить с цитированием