Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2011, 05:09   #20
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

petruha256,Сразу хочу тебя поблагодарить за выложенную табличку и за разъяснения к ней. Для меня это был тёмный лес. А сейчас появился, хотя и очень маленький, но всё же лучик света в тёмном тоннеле бесконечных цифр. Просто хочется понять (думаю что не мне одному), происходящие процессы а этой аэродинамике, хотя-бы на уровне начинающего пользователя. И если ты не против, есть у меня несколько вопросов. Есть у нас 2 таблицы. Первая это сводная. Просто перенёс и записал то что выдала вторая. Правильно? Вторая таблица, это та которая непосредственно ведёт расчёт по заложенным в ней формулам. Об этом я то-же догадался давно. Но вот какие данные закладываются в эти таблицы, для меня было и загадкой. Я не одну неделю вглядывался в таблицу "Расчёт профиля Clark-Y". И старался обходить стороной Лист где много цифр. Сейчас я всё это дело понимаю примерно так. Есть три параметра Cy-это коэффициент лобового сопротивления, К-это коэф. подъёмной силы и Re-число рейнольдса. Которое учитывает скорость и длину хорды. Два эти коэф. закладываются в таблицу при двух разных Re, надо понимать что это та часть поляры где Re находится на до критическом уровне. То-есть в ламинарном потоке. Дальше таблица сама просчитает все промежуточные значения. Сейчас мне хочется просто узнать, Что в Таблице 2 на Листе 1 откладывается по горизонтали и по вертикали. По вертикали цифры от 2-12, а по горизонтали от50-500. И вообще, откуда и как эти все цифры берутся?...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием