Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2013, 12:50   #7
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Также хочется выяснить (количественно!!!) насчёт мощности, затрачиваемой впустую на залипания генераторов с сердечниками. Я лично проверял так - на вал, либо на продолжение вала, генератора, холостого, наматывал тросик (шнурок, верёвку) и проводил его через блок (шкив), а на свисающем конце подвешивал груз известного веса mg. Замерял время t, секундомером, опускания груза на определённую разность высот h, определял работу силы тяготения mgh. Делал много-много измерений, для статистики....

Мощность потерь, очевидно = mgh/t. Данных получал много, и давно, два года назад, строил графики..... Просто смотрел - какого порядка теряется мощность на равномерное вращение собственно генератора. Оказывалось, что эти потери того-же порядка, что и мощность, вырабатываемая ветром, особенно при использовании сердечников в обмотках.
Я примерно так же делал. А как вы определяли, что скорость груза при опускании не изменилась?
Если экспериментальная установка ещё сохранилась, могу составить табличку для вычисления тормозящего момента.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием