Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2012, 09:44   #94
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Насчет того, что ЭДС и магнитная индукция сдвинуты относительно друг друга на 90 градусов, я уверен на 100%.
А я нет! Объясни мне ход своих мыслей.
Ход мыслей у меня такой. ЭДС зависит от производной магнитного потока, т.е. от магнитной индукции. Максимум магнитной индукции достигается тогда, когда центр магнита находится напротив центра зуба. Так как это точка экстремума, производная в этот момент равна 0. Следовательно, ЭДС тоже равна 0 и ток через катушку не течет, а значит противо ЭДС нет.
Потом магнит начинает сдвигаться, появляется ЭДС и противо ЭДС. Магнитная индукция в зубце ослабевает, так как магнит сдвигается, а противо ЭДС только ускоряет этот процесс, тем самым да же увеличивая производную, следовательно, увеличивая ЭДС.
Когда зуб будет находиться между магнитами, магнитная индукция будет минимальной, а ЭДС максимальной. Потом на катушку станет наползать следующий полюс, и направление магнитной индукции магнита и противо ЭДС будут совпадать. Когда центр полюса совпадет с центром зубца, ЭДС опять станет равно 0.
Получается, противо ЭДС не влияет на амплитуду магнитной индукции в зубце. Она лишь немного отклоняет значения ЭДС от чистой синусоиды.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием