Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2011, 15:41   #10
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
стеклопластик можно было бы использовать более рационально.
Имеется в виду изготовление полнопрофильных лопастей? Тогда не спорю. Но есть огромное НО!!!
Изготовление хорошего шаблона, и темболее нормальной матрицы, дело очень сложное и крапотливое. Знаю, потому как изготовил 3-х метровый винт из дерева. Могу только представить, какие сложности будут при изготовлении матрицы.
Ну ладно, допустим матрицу осилим, затем придётся осваивать изготовление лопастей. При неимении опыта, запориш не одну модель, а это расходы и расходы.
Тут же совсем другое дело, есть оправка из трубы. Можно тупо из металла сделать образец лопасти и на него накладывать слои стеклоткани с клеем. Затем засунуть в полиэтиленовый мешок и сжать всё вакуумом. Без проблем учесть любые утолщения, что у комеля - что у передней фаски, даже для болтов крепления. По моим прикидкам, в денежнем отношении это будет в разы с меньшими затратами.

Кстати, а по какой причине взята труба 512? Если не путаю, под винт 4 мета труба около 400 должна быть. А труба 500 под винт 5 метров подходит. Так-же, очень интересует откуда взялись цифры координат лекала? Подскажи где это посмотреть, глядишь с твоей помощью я дальше сам пойму?

Последний раз редактировалось baysun; 31.07.2011 в 15:54.
baysun вне форума   Ответить с цитированием