Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2012, 13:47   #24
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

1) Измерять будут пользователь, а как он это будет делать это его дело. Правильно ли я понял, что напряжение холостого хода ХХ линейно зависит от оборотов и достаточно спросить у пользователя одну константу, которая связывает напряжение и обороты?
2) Тут аналогично, насколько точно проведет измерение пользователь, на столько точные результаты он и получит из программы. От меня тут ничего не зависит.
3) Такой вопрос. Есть ли способ, как легко получить используемые константы в зависимости от количества фаз? Или не стоит усложнять расчет и сделать его только для 3 фаз?
4) Значит, L запрашиваем в виде параметра, а f вычисляется по формуле (число полюсов * обороты генератора)/60, так?


3) Надо ли делать расчет и для “треугольника”? Если надо, то напишите, пожалуйста, какие константы при этом будут.
4) Вы считаете потери, как потери на ветроколесе плюс потери на генераторе. Если посмотреть на вашу формулу, то получается, что чтобы стронуть ветроколесо без подключенного к нему генератора, требуется 0,3Н*м (почему так много?), а что бы провернуть генератор требуется 0,7Н*м(видимо это залипания), правильно я вас понял?

В одной ветке поднимался вопрос, отнимают ли мощность залипания или нет. К окончательному мнению так и не пришли. Пока писал, придумал способ, как проверить, создают ли залипания тормозящий момент или нет. Надо на вал генератора намотать веревку и подвесить к ней груз. Отпусти груз, замеряем время, за которое он опустится на один метр. Потом увеличиваем массу груза и повторяем тот же эксперимент. Движение там будет равноускоренное, поэтому, зная эти два времени, легко можно найти тормозящий момент в генераторе. Вечером приду домой и попробую провести такой эксперимент с шаговым двигателем.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием