Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2013, 13:26   #6
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Совершенно согласен, что надежнее измерять работу нагрузки, вот только времени надо уйму и замеров кучу.
Нагрузка нагрузке рознь. Если пытаться сравнивать эффективность разных ветряков (именно их аэродинамики), один из которых, скажем, на Камчатке, а другой - в Москве, по количеству накопленной энергии в АКБ (кстати - а есть ли в природе электросчётчики на 12 В?) при некоторой скорости ветра - то получим ЕРУНДУ, т.к. КПД генераторов у ВСЕХ РАЗНЫЕ - от 1% до 70-90%. У велосипедных советских - 3-4%, у современных вело-динамо-втулок - 20-30%, у а/м - от 0% при частоте до 1000 об./мин, и потом по нарастающей до 50% при 4-5 тыс об./ мин. У промышленных Мегаваттных на ГЭС - 90-95%.... А какой у нас - думаю - никто не ответит. Но я скоро за свой отвечу, когда приличный генератор сделаю, достойный промеров. Пока их у меня десяток и все меня не сильно радуют.
Поэтому - определение КПД генератора - тоже серьёзная тема.
Единственный метод, который универсальный и очень простой до некуда проще, и на 100% надёжный - измерять КИЭВ и КПД по работе сил тяжести опускания груза, раскручивающего генератор с помощью намотанной на вал верёвки (а электрические параметры генератора при этом надо срочно замерять!), или поднимания ветряком известного груза за известное время.
Всё остальное настолько сложно и ненадёжно - что никто и делать не будет до конца.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием