Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2016, 03:34   #898
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НиколаМастер Посмотреть сообщение
а начала всех фаз спаял вместе и залил это место в статоре...
Вот это зря, отколупывай и проверь. Одна из обмоток видимо стоит против всех.
Проверка фазировки проста и без расчётов:
Для начала проверяешь каждую отдельно на обрыв (если не уверен), без тестера можно закоротить и вращая гену, будешь чувствовать рывки. Если так, то фаза жива. Каждую проверять отдельно.
Фазировка звезды так же проста. при правильно соединённой средней точкой и замкнутыми всеми фазами, вращение должно быть тугим и плавным, если есть послабления, то 1 фаза повёрнута не правильно, ищешь какая и перекидываешь концы местами. (Это похоже твой случай, при работе будет мерцание лампы)
Для треугольника тоже самое, только при правильно соединённом треугольнике, рывков не должно быть вообще, а при КЗ, тугое вращение получается в любом случае.
Сразу оговорюсь, это для стандартных систем 2полюса/3фазы, так же подходит и для многофазных (более 3х, не многие понимают о чём речь) и многозвёздных (например Игоря77) систем, с нормальным (от 70%) заполнением роторов магнитами и катушками, размером с полюс (не сдвоеные и выше обмотки).
Обгрызки с целью удешевления агрегатов, я не рассматриваю, т.к. в них нарушено само состояние магнитного поля, его синусоидальность при вращении. Там могут быть и наверняка будут отклонения от этих наблюдений.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием