Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2013, 07:03   #477
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Если ломаются то это скорее брак или исключение но всё же не правило, т.к. эти я запарился гнуть. Если деформация не приводит к изменению цвета, т.е. не превышает предел упругости, то труба не ломается. Т.к. если бы описанное Вами явление, происходило со всеми трубами, то разлетались бы все винты, причём буквально при первом же уходе в защиту. Т.к. при 300-400 оборотах в минуту и срабатывании защиты в течение 10-15 секунд, как раз получится примерно 100 колебаний (при рулении или уходе в защиту, лопасть испытывает знакопеременные нагрузки). Мой экспериментальный ветряк имел довольно большой хвост и стоял низко, в следствие чего резко менял ориентацию, отслеживая, буквально каждое изменение направление ветра. При этом он солидно гудел (при рулении) и изгиб лопастей в эти моменты достигал 10-15 градусов. Отработав всё лето (в основном на холостом ходу) и флаттируя при каждом порыве свыше 7 м/с, был демонтирован без малейших намёков на повреждение лопастей. Так что в течение эти трёх месяцев, ни знакопеременные нагрузки при рулении, ни вибрация при флаттере, никак не отразились на его прочности. Поэтому я всё ещё считаю, что причиной разрушения винтов из пвх труб, является чрезмерная деформация (т.е. уже не упругая) при рулении или уходе в защиту, приводящая либо к удару о мачту либо к динамической усталости корневой части лопасти. Бороться с этим можно либо снижением оборотов либо снижением скорости руления.
hecs вне форума   Ответить с цитированием