Тема: Разговоры
Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2010, 18:30   #139
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Дмирий, не подскажете схемку простейшего прибора замерять частоту оборотов в генераторе? Он у меня собран на звезду, а общая точка в воздухе.
Дело в том что, у меня сегодня дул приличный ветер. Винт несколько раз раскручивался так что вообще не видно было даже разгонных лопастей - только общий, полупрозрачный круг. Каждый раз думал - ща лопасти оторвутся - честно скажу, было страшно.
При 20 омной нагрузке, у меня зашкаливал вольтметр и амперметр. Но всё равно - винт выдержал. Вот только почему не отвернул хвост не могу понять. Пока винт не набирает огромных оборотов, хвост складывается, а как набирает уже хренушки.
Видать этот героскоп не отвернуть так просто.
В контроллере прилично нагрелись конденсаторы.

Я тут нанянькался с конденсаторами и теристорами. Хочу вообще отказаться от этого всего. Думаю надо всё сделать проще. Поставить мост ларионова, установить на котёл 6 тенов от кипятильничков по 500-600 ват. Первый тен будет подключен всегда, а остальные подгружаться по очереди.
Так контакты в релюшках можно запаралелить, и они не будут подгорать.
Возможно что потребуется всего 3 тена (надо потестировать). Допустим первый тен на 500 ват, а два других по 1,25 Квата. В итоге получим те-же 20 Ом для нагрузки. Просто два мощных тена можно включать то последовательно, то паралельно.
Как не крути, а надёжность прежде всего!

С вашего разрешения ещё хочется спросить вот что, как сдесь сейчас обсуждалось, чем больше полючов, тем больше потерь на скосе. У меня есть дижок 3 Квата 1500 оборотов, получается 4-х полюсный. Если из него сделать генератор, надо ставить редуктор с увеличением аж 7-8 раз. А как же потери в редукторе? Мне думается с таким соотношением винт вообще откажется крутить генератор

Подскажите пожалуйста, какие есть марки диодов шотки, которые нам могут подойти?

Последний раз редактировалось baysun; 29.09.2010 в 19:14.
baysun вне форума   Ответить с цитированием