Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2016, 18:09   #410
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Не поленился и нашел тот диалог от 22 февраля 2016.
Цитата:
Сообщение от РемЭл220 Посмотреть сообщение
САШУН пишет:
Для лучшего понимания простой, с виду, вопрос. Вот У Владимира74 магниты - прямоугольные. И расположены ПОЧЕМУ-ТО длинной стороной по радиусу, а короткой - по окружности.
Знаете почему? Не знаете.
Ответ - просто не подумал. Ежели просто повернуть каждый магнит на 90 градусов - генератор с РЕДКО расположенными по окружности обмотками работать будет чуток получше.


НЕПРАВИЛЬНЫЕ мысли!
ЭДС считается по формуле E=BLV, тут видно, что ЭДС больше, когда больше длина проводника. Проводника над магнитом, длина активной, радиальной части всей обмотки!!!
Если магнит перевернуть, то длина уменьшится с 50мм до 20мм, соответственно уменьшится ЭДС.
Кроме этого, что не маловажно, увеличится значительно длина соединительных проводников, продольных, так называемых лобовых частей обмотки. Значит увеличится сопротивление обмотки и потери увеличатся.
Можете в проге http://www.rlocman.ru/forum/showthre...617#post190617 прикинуть как это всё будет.
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Я же не так прост, как это может показаться издали.
Цель генератора - вовсе не вырабатывать ЭДС. Если я буду чесать своего кота (перс Максимилиан фон Кардинал - см. фото) ЭДС будет ОГО-ГО, а вот энергии электрической - пшик!
Задача генератора вырабатывать электроэнергию, а не ЭДС. Поэтому тезис об уменьшении ЭДС при повороте магнита не принимается.
ЭДС хотя будет и меньше, зато вырабатываться будет ДОЛЬШЕ - магнит будет двигаться над каждым проводником фазы в 2,5 раза дольше, и конкретно электроэнергии выработает БОЛЬШЕ.

Поэтому ПРОСЬБА.
Написать в обоснование своего тезиса формулку для ЭНЕРГИИ, а не для ЭДС. В эту формулку, как Вам известно, входит СИЛА, которую нужно прикладывать к магниту, чтобы двигать его ПОПЕРЕК проводников с их амперами и витками, причем, никаких ни ЭДС ни Вольтов в этой формулке нету.
Потом я спросил еще раз:
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
А где же формулка для мощности ОДНОЙ ФАЗЫ генератора при частоте вращения ротора, скажем, 1000 рад/с, известном Вам радиусе расположения магнитов - сразу узнаете их скорость, их количестве - 20 штук, известной Вам их индукции, количестве проводов в катушках обмотки и прочими известными только Вам параметрами? Оно же значение ЭДС - напряжения на разомкнутой фазе совершенно не интересно - интересна расчетная МОЩНОСТЬ фазы генератора.
Могу предположить, что расчетное сопротивление фазы у Владимира74 - около 0,3 Ом. - 80 метров меди диаметром 2.24 мм?
Диалог на это прервался, "ломать через колено" я не стал, в результате Владимир74 имеет такой генератор, который имеет - с пропусками тока по фазам.
Желающие могут ознакомиться с диалогом на Радиолоцмане тема "Принципы построения БЕЗЖЕЛЕЗНЫХ аксиальных генераторов для ветряка на постоянных магнитах."
Сашун вне форума   Ответить с цитированием