Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2016, 21:19   #533
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
У Грома очень хороший винт. Тут выбор на вкус и цвет что называется. Я сейчас по сравнивал свой расчет с его винтом увеличенным до 3,8м (и посчитал на быстроходности 4,8 чтоб уравнять обороты, кстати КИЭВ вырос). На ветре 7м/с мощности 1118Вт и 1008Вт соответственно. Вполне сопоставимо. КИЭВ 0,43 на обоих. На меньших ветрах на одних и тех же оборотах у Грома чуть выше КИЭВ и относительная разница становится меньше. В высоких быстроходностях расчет может с реальностью разойтись сильнее, но такое есть подозрение что с его винтом на малых ветрах начнешь заряжаться чуть раньше.
Из объективного. Осевое давление на 7м/с и одних и тех же оборотах: у меня 250Н у него 154Н. Даже если мой винт уравнять с его по диаметру (3,8м) то у меня 222Н будет. И если захочешь попробовать разные винты не забудь перенастроить защиту.
Работать будет и то и то. И что даст больше энергии неведомо. Что больше глаз радует то и делай То что у него лопасти уже - так у него и сила на каждой лопасти меньше. Если будешь делать от Грома думаю будет неплохо до 3,8м увеличить. Циферку исправь в желтом поле и черти лекало по координатам.

PS Балансировать 3 лопасти несколько проще.
посмотрел я, ввёл в таблицу под твои размеры (всё в идентично) , только ветер 4 м/с, выдало 95 оборотов.

буду в городе, в своём инете, и больше свободным (пару-тройку деньков) , так сравню таблицы и приму решение. одно напрягает в двух случаях (по памяти у Грома не помню ) , там и там , при 4 м/с около 95 об/мин.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием