Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2018, 23:54   #453
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
На материнских платах электролитические конденсаторы стоят под вентилятором процессора, в блоках питания - Как повезет
И работают по 10-15 лет. Скажу как системный администратор, от производителя там почти ничего не зависит. Зависит от нагрева радиатора, холодный и спустя 18 лет материнка живая и работает стабильно, лежит у меня парочка. Есть и более старые, живые, 96 года. А новые сдыхают через 2-3 года активного использования. Почему? Потому что токи на порядок выше, а из-за плотности монтажа охлаждение осталось таким же, либо ухудшилось из-за большего тепловыделения процев.
Так что, производитель это не показатель, особенно если не сам поехал на завод и купил с завода. Китайские братья много чего рисуют на корпусах...
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Частоту микры , к примеру , менять в зависимости от напряжения ? Такое схематически возможно ?
Возможно, внешними цепями, но лучше этого не делать, причины я уже озвучил, а особенно без нормального осцила.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
фото .
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
на 100вт нагрузки , транс потеплел , на глаз до +35*...+40*
Вариант 1. R11 (возле 3й ноги) = 1Мом, поменяй на 300-500ком, проследи за температурой и напругой. На малых мощностях может появиться шум/свист, исчезающий при добавлении нагрузки.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
68,75 кгц
Посчитал правильно, уже низковато, изначальный расчёт был на 80-90кгц.
Вариант 2. Попробуй снизить ещё немного, до 60-50кгц, но только после предыдущего пункта, если хоть немного подействует.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Может надо было от 28В отнимать номинальное напряжение щелочных 20-22В и ставить в прогу не 17В , а всего лишь 6-8 по номиналу поеобразования
Номинал как раз для щелочных 17 банок 15,3-29,75в, отсюда 28-15,3=12,7, добавляем диоды, получаем 13-13,2в добавки. Потери на напряжениях и токах, ещё 0,5-1в, итого надо 14в плюсовать.
Шибанула она тогда +45в из-за обрыва обратной связи на дохлом переменнике, всё, что могла выдавила, пожгла кондёры, нагрузила АКБ по максимуму, они просели под таким током. Учитывая намотку трансов 5+5/5+5, на входе в тот момент было в районе 22-23в.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Основной вариант , оставить как есть . Ну там , если есть возможность , то обвязку микры подогнать под лучшие параметры...в общем "малой кровью" , я ЗА
Тут понимаешь ли чаши весов.
С одной стороны мощность и нагрузочная характеристика в диапазоне низких напряжений.
С другой - КПД, нагрев и невозможность работать в низком диапазоне напряжений.
По сути те же проблемы, что и с ветряками на базе асинхронника и безжелезник.
Асинхронный сдвинуть тяжелей, но он в изготовлении дешевле и перегрузку держит в 2-4 раза.
Безжелезник сдвинуть проще, но при перегрузе более чем в 2 раза, поплавится нахрен.
Нет тут золотой середины... Только танцы с бубном.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Щелочь 13,7В , кислота 25В
Вот она, нехватка питания, для достижения нормального выхода, а т.к. одна полуволна, то тестер брешет безбожно.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
обманулся получается с подбором витков трансов ?
Возможно, из-за погрешности измерений... Но первичная цель была снизить нагрев полевиков, её-то добились уменьшением витков первички с 6+6 до 5+5.
Есть у тебя ещё один сердечник? Чтоб этот не разбирать и не перематывать.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием