Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2014, 13:48   #158
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
В рисунках есть не точности (4 рисунок) в размерах но тут важна суть а не графика.
Хехе ), мыслишь правильно, как раз 4й рисунок правильно показывает, что будет 0, одновременное прохождение 2х разноимённых полюсов над сердечником. Конечно при допустимой кривизне рук, этот вариант что-то выдаст, т.к. абсолютно ровно все магниты не приклеишь и не все одинаковы по "мощности". Но это будет не генератор, а хрен знает что, выдающее не ток, а шум на одной из гармоник.
Вот если ещё уменьшить магниты, чтоб на один зуб пришлось ровно 3 магнита, то частоту имеем, но вот что хреново: результирующая сумма этих 3х магнитов, будет 1 магнит, да ещё и больше чем в 3 раза меньший (зазоры-то тоже нужны).
Впринципе, теоретически, можно расчитать такую систему (ширину и количество магнитов), но увы, мы сейчас разобрали только один зуб, а их сколько?
Например 24, стандартная намотка гены, это на 16 полюсов (3кат/2магн), можно пробовать 32 (3кат/4магн) или даже 64 (3кат/8магн), но смысл добиваться частоты, если мощность гены от этого останется примерно такой же (в лучшем случае, а так ещё меньше), а работа будет не хуже чем у хирурга (+-0,1мм и всё, ты в попе). При стандартной намотке, вся кривизна рук и ошибки в расстояниях по окружности ротора уменьшают залипания (равно как и скос), а тут х.з.
Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Вот я и хочу понять будет это работать или нет, а то все уперлись в справочники по электро машинам и шаг в право шаг влево сразу кричат это ересь и кощюнство, но я то делаю не двигатель а генератор и не чего не противоречит написанному тобой постом выше.
Вот и мне эти крики не нравятся, особенно касаемо мощностей будущих генераторов в зависимости от количества полюсов (частоты если по-проще). Да генератор почти обратный процесс от двигателя, но только "почти", в нём (я так считаю) если хочешь максимум КПД: зазоры стремятся почти к нулю и на выходе должна быть синусойда на каждой фазе. Всё, что не синус, недобор и потери, но это только моё мнение...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием