Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2011, 21:22   #70
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

теперь про расчет лопасти без крутки

основывается он на корректировке базовой лопасти с круткой.

допускаем, что часть винта до 0,5R дает всего 25 процентов мощности и её можно рассчитывать как попало - что-нибудь да выдаст, и сосредотачиваемся на участке от 0,5R до R.

из того же уравнения связи мощности можно вывести, что произведение Су на хорду - должна быть величина постоянная.
теперь из произвольного сечения вибираем угол заклинения и присваиваем его всем остальным сечениям, поскольку угол набегания везде разный то и угол атаки=угол набегания-угол заклинения везде изменится и уйдет от расчетного.
поскольку изменится угол атаки, то изменится и Су во всех сечениях кроме выбранного, по произведению Су*хорда=const - найдем новую хорду.

если выбранное сечение (с которого сняли значение угла заклинения) выбрано неправильно, то хорда будет сильно изменяться по радиусу и может получиться на конце шире, чем в середине, тогда нужно просто взять другое сечение, если хорда получается почти одинаковая, то принимаем выбранное сечение (в смысле берем угол заклинения с этого сечения от базовой лопасти), распространяем этот угол на всю рабочую зону и принимаем усредненное значение хорды.

Добавлено через 10 минут


Очень многие авторы конструкций используют для лопастей достаточно толстые профили - с относительной толщиной 15 процентов и более.
Мотивируют это тем, что жесткость и прочность более тонких профилей может быть недостаточна.

Я проводил прочностные расчеты для стеклопластиковых лопастей, и получились результаты, говорящие о том, что с точки зрения прочности - действительно профили с 12% толщиной - не самый лучший вариант.

проблема заключалась в том, чтобы найти аэродинамические характеристики на другие профили для низких чисел Рейнольдса, чтобы можно было рассчитать винт.

Для нескольких профилей нашел - подходил по аэродинамике только один, и он весьма нетехнологичный.

на днях, когда искал поляры для кларка нашел поляры еще для нескольких профилей, которые в технологичности не хуже NACA4415, 4418, 0018, которые юзают ЛМВ ветроэнергетика и vvv, и по аэродинамике тоже неплохи.

Сейчас чувствую, что просто заманался оцифровывать эти поляры, больно утомительное это занятие, помогите, если есть желание, думаю кому-нибудь пригодятся результаты.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием