Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2013, 10:54   #15
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

jeriho, 983, 494, 7500, и ещё многие, одно и то же, от разных производителей.
Я уже давно раздумываю над применением 494 микрухи в МППТ, у неё есть два усилителя, которые могут следить за 1-напряжение, 2-ток.
http://cxem.net/pitanie/5-110.php
Только вот проблема в чём: если я правильно понимаю функцию МППТ, то:
при входном допустим 20 вольт, и токе 4А, выходное должно быть 14в при токе 5,7А (в идеале!!!), а при понижении входного тока, снимать нагрузку, чтоб 20 вольт держалось, и выход тоже держать. Вопрос вот в чём: КАК сделать это преобразование без использования понижающих трансформаторов?
Задумка хорошая, а вот с КПД проблемы (не более 80-90%), только при больших мощностях (больше 150Вт) есть смысл...
Большинство схем, которые тут выкладываются под видом "МППТ", являются ничем не более, чем простой ШИМ ограничитель, а вот преобразователей нету.
Да и кстати, напряжение ХХ очень слабо меняется от освещённости в светлое время суток.
Вот и вопрос, как напряжение ХХ, сравнивать с плавающим током? Нужно подумать...

Кто сможет всех перекрестить? Хотяб схемку набросать? Номиналы сам попробую просчитать и собрать экспериментальный вариант...
В качестве выходного каскада можно ли использовать силовую часть от http://www.circuit-finder.com/catego...ter-controller , он точно работает как я выше сказал?

Пока писал много букав, сообразил, что УО1 и УО2 следят за входом, а на 3 ногу можно подать управление с выхода компаратора, следящего за выходом, от превышения напряжения и тока. Хотя чую лучше чем мастить горбатого, проще в балласт скидывать напрямую с АКБ.

Кстати, насчёт 3 года не знаю, но моя схемка работает уже год, один раз выставил и усё, следит чётко.
Вложения
Тип файла: pdf tl494.pdf (730.7 Кб, 1219 просмотров)
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием