Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2012, 04:07   #13
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
glar, я согласен если это касается скажем электро инструмента, ноутбука, электро велосипеда, всякого рода радиоуправляемых моделей и всё такое прочее, но не наших стационарно установленных АКБ.
Я про вес вообще ничего не говорил. Суть в том, что если учитывать не только емкость батарей, но и время жизни в циклах, то литиевые получаются банально дешевле, в рублях там, или в долларах. Сам посчитай.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А почему именно Гелиевая? Я так понимаю это при аварийном отключении стоят и дежурят. Типа в больнице где идёт операция, пропало электричество. Так вот пока запустится генератор и выйдет на рабочий режим, что то должно давать электричество. Да в этом случае гелиевая очень даже подходит. У нас же ситуация несколько иная. Или я не прав?
У нас ситуация довольно похожая, но гелиевые в принципе достаточно качественные свинцовые батареи. Но это не принципиально, тяговые свинцовые батареи, которые заливаются обычным электролитом стоят примерно так-же, как гелевые, в них просто элетроды массивные очень. И служат, как я понял, примерно столько-же. АГМ чуть дешевле, но и служит меньше. В общем по параметру цена/производительность свинцовые батареи разных конструкций довольно близки.

Добавлено через 1 минуту
Другими словами, если учитывать общее количество энергии, которое могут запасти и отдать за все время жизни, литий-железные сейчас, имхо оптимальнее по цене.
glar вне форума   Ответить с цитированием