Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2014, 14:11   #19
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А шо будет если ту же сиситему заправить фреоном R12 или R406 или... (этих "R" там аж в глазах рябит!)
R12 для высокотемпературных (0, -5 град) ХУ (холодильных установок), R410 для морозильных камер, теоретически выжать можно и -80, а вот практически ниже -35 -40 не встречал. Это видимо используют для 2х-3х контурных систем (-80).
"КПД" фреоновых холодильных установок очень сильно зависит от дельта Т.
Среднее значение КПД 2-3. Если плохо подобран контур, фреон, компрессор, то ниже и возможны неполадки (обмерзание испарителя, невозврат масла в компрессор, обморожение/перегрев компрессора).
Жека, 2,5квт, ты суммарную мощность ТН написал или мощность компрессора, который будешь использовать? Если сумма, то понятно откуда непонятки. Я от компрессора отталкивался.
Потому я и написал, что при мощности компрессора 2,5квт, не сильно большая проблема получить перекачку тепла эквивалентом 5-7квт. Видимо не правильно меня поняли.
Теплообменники нужны хорошие, не простые змеевички в бочках (конечно для тестирования на малых мощностях и это пойдёт). На трубку напаивать куски шинки по 2-5см, делать ёлочку и тогда уж змеевиком свивать, увеличиваешь поверхность контакта с теплоносителем и уменьшаешь вероятность точечного обморожения.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Но если Т в испарителе опустить ниже нуля, то всё обмёрзнет, а ты собираешься давление всасывания опускать ниже 4 бар
Обмёрзнет только в случае остановки прокачивающего насоса. Ты ведь учитывай ещё и теплоёмкость воды и проток через теплообменник. Остановка насоса прокачки, это уже будет внештатная ситуация, требующая внимания и вмешательства оператора!
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием